Отек левого века

Добрый день! У мужа повышенное давление, три дня назад ранним утром была головная боль, давление было высокое, приняли препараты. На следующий день появился отёк и слабость, жалобы на мышечную глазную боль.

Нет
55 лет

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Олеговна, фото добавила в вопрос.

Ознакомилась с фото.
Визуально, это реактивный отёк века связан с воспалением в толще верхнего века, вероятно начал формироваться ячмень.
Обычно в таких случаях рекомендуют использовать капли комбинированного действия Флоас Т или Тобрадекс или Комбинил капать каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день 6 дней. Через 10 мин за веко закладывать мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 2 раза в день, чередуя с мазью Флоксал (антибиотик) 2 раза в день, интервал между мазями 3-4 часа. На кожу века наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% каждые 2 часа, она хорошо снимает отёк, курс 7-10 дней. Внутрь антигистаминный препарат Зодак или Цетрин 7 дней. По необходимости НПВС внутрь Ибупрофен или Нимесил 3-5 дней.

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото глаза с хорошим освещением, что бы визуально оценить текущее состояние и правильно вам помочь (не обрезайте фото, просто сфотографируйте глаз как можно ближе, что бы не терять качество изображения).
Ели сравнить оба глаза через закрытые веки, есть ощущение, что беспокоящий глаз тверже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Николаевна, фото добавила в вопрос.

Состояние не связано с повышением давления, скорее всего так совпало.
По фото произошло воспаление железы века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 2,5%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
И мазь флоксал 2 раза в день за нижнее веко и на кожу 7 дней.
Мази чередовать, например так: утром и вечером гидрокортизон, в обед и перед сном-флоксал.

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, фото добавила в вопрос.

Кашля , першения в горле насморка не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Владимировна, нет, не было

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Виктория Николаевна, фото добавила в вопрос.

Принятый ответ

Спасибо, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) 5-7 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: постараться не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Павел Сергеевич, фото добавила в вопрос, никаких отклонений по здоровью не было до этого момента.

Принятый ответ

Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Данное образом греть нельзя! Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния, при хорошем освещении. Беспокоит только один глаз или оба?
Выделений из глаз нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день! Три дня глаз отекает, небольшие выделения появились сегодня.
Отекает только один глаз третий день подряд, фото добавила в вопрос.

Принятый ответ

Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века с реактивным отеком
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек