Ком в горле

Несколько недель присутствует ощущение кома в горле, глотать не больно, сейчас горло красное, но не болит. Щитовидка в норме. Что это может быть, и чем лечить?

Хронический тонзиллит.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Описанные проявления возможны в подобных случаях как на фоне воспаления в самом горле, так и на фоне других причин например проблем с носоглоткой или заброса содержимого желудка в горло

Уточните пожалуйста как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит хорошо, чихания нет, стекания слизи нет. Бывает иногда кислота, горечи и изжоги точно нет.

Кислота в горле чаще всего бывает проявление ларинго-фарингеального рефлюкса то есть заброса содержимого желудка в горло и и раздражение слизистой что может являться очень частым провоцирующим фактором возникновения чувства кома в горле.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор-врача для осмотра гортани эндоскопом исключения характерных признаков рефлюкса в гортани, таких как гиперемия язычной поверхности надгортанника, скопление слизи в грушевидных карманах, утолщение и гиперемия голосовых складок, отек и гиперемия межчерпаловидного пространства.

Если такие проявления имеются, то таких случаях также рекомендуют выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

В подобных ситуациях для медикаментозного контроля проявлений рефлюкса как правило на очном приеме рекомендуют применять омепразол или нексиум, а также фосфалюгель или Алмагель

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

Если есть возможность прикрепите также фото горла к вопросу чтобы оценить состояние слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла
Болели орви недавно?
Есть симптомы со стороны носа, стекание по задней стенке?
Нет изжоги, отрыжки, заболеваний желудка?
Щитовидную железу когда проверяли? Делали узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОРВИ не болела, симптомы со стороны носа отсутствуют,желудок не проверяла. Делала узи щитовидной железы 29.09.2025.

При таких жалобах нужен очный осмотр лор, желательно с эндоскопией гортани. Если лор-патологии не будет выявлено, тогда нужно будет исключать рефлюкс эзофагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда появился изначально ком в горле была и боль? Но ли к вас склонности к аллергии?
Как дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Также ком в горле может быть симптомом связанный с патологией ЖКТ, например Когда происходит изжога, или частая отрыжка, ощущение кислого или горького вкуса во рту.
С другой стороны ком в горле может быть на фоне хронического стресса, У пациентов со склонностью к повышенной тревожности, паническим атакам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда появился ком, боли в горле не было, склонность к аллергии сейчас проверяю, т.к на теле появляются пятна в виде ожога крапивой. Нос дышит хорошо. Желудок не проверяла.

А возможности принимать сейчас Антигистаминные средства нет? Сдаете ещё анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока ничего не принимаю. Сдаю анализы.

В общем тут нужно исключить тогда во-первых аллергию. Если все будет хорошо тогда рекомендуется провести фгдс (нас интересует недостаточность кардии).