Консультация гематолога /

Есть ещё шанс, что тромбоз полностью растворится — вопрос №368649

Добрый день!
Год назад попала в больницу с острым окклюзивным тромбозом суральных вен голени. 7 дней уколы гепарина, далее уже год принимаю Ксарелто 20мг, ношу каждый день компрессионные чулки 2ст. К сожалению, в январе ошибочно сказали, что произошла полная реканализация, не увидели видимо на УЗИ. В июле контрольное УЗИ показало тромбомассы в с/з и в/з частях суральной вены, Ксарелто продлили ещё на 4 месяца. Сейчас контрольное УЗИ показало, что особой динамики нет.
Флеболог сомневается, что тромбомассы когда-то рассосутся, говорит, что можно снизить дозу Ксарелто до 10, т.к. рисков отрыва нет. Планировать беременность можно, но на Клексане. Я очень боюсь повторного тромбоза, есть ли вообще надежда, что тромбомассы могут все таки рассосаться? Или они действительно теперь со мной пожизненно? Есть ли какие-то хирургические методы? Насколько велик риск ретромбоза? Есть ли вероятность отрыва тромба? Можно ли действительно планировать беременность с таким заболеванием?
Мутаций F2,F5 не найдено. D-диммер 0,37. В последнее полгода были повышены тромбоциты (max 370) из-за развившейся анемии. Сейчас принимаю препараты железа - тромбоциты 299.
Спасибо большое за ответы!

Онколог, Хирург
Здравствуйте, в вашем случае если тромб по узи будет флотировать его надо будет убирать, ещё ставят кавафильтры, т е ловушки для тромбов в вену которая выше чтобы не бегать на узи каждые 3 мес, сходить вам надо к сосудистому хирургу
Клиент
Татьяна, добрый день.
У флеболога я как раз уже была, советует поговорить с гематологом.

Онколог, Хирург
Ваш доктор это сосудистый хирург
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, поняла, попробую пересоздать в вопрос в другой категории. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Планорвать беременность вы можете,но всю беременность нужно будет использовать клексан. По поводу оперативного лечения тромбов нужно консультироваться с фокбрлогом,гематолог этити вопросами не занимается
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день!
Флеболог отправляет как раз к гематологу.
Я переживаю, не возникнет ли при беременности острый ретромбоз из-за наличия тромбомасс в вене.