Серотониновый синдром

Здравствуйте! Я прохожу лечение антидепрессантами от тревожности и ипохондрии, принимаю Золофт, с 26 августа принимала 50 мг, затем с 19 сентября 75 мг, затем с 27 сентября принимаю 100 мг. Психологическое состояние стало получше, но недавно заметила, что перед сном, когда лежу в кровати, ощущаю какие-то легкие мышечные подергивания. То рука слегка дрогнет, то нога, то палец на руке, то голова. В общем разные части тела просто слегка вздрагивают, как какой-то импульс. Когда это началось точно не помню, но неделя уже прошла точно. Иногда замечаю это и в течение дня. Так как у меня ипохондрия, естественно я сразу полезла в интернет и прочитала, что это может быть один из симптомов серотонинового синдрома. Из других симптомов также отмечаю у себя в последнее время какую-то повышенную активность кишечника (бурление), была даже небольшая диарея один раз. И также какое-то напряжение в глазах, хочется их зажмурить и не открывать, вплоть до того, что на работе становится очень неприятно смотреть в компьютер, как будто глаза очень напряжены (у меня был эпизод с повышенным внутриглазным давлением несколько месяцев назад, может дело в этом). Когда принимала 50 мг никаких таких симптомов не было, кроме сонливости в первую неделю. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть серотониновый синдром? Очень боюсь его, прочитала, что это опасно. Как часто он может возникать при лечении антидепрессантами? Как понять, что это именно он? Симптомы как будто бы похожи на побочное действие АД, но при этом боюсь, что это может быть серотониновый синдром… может быть снизить дозу до 75 мг? И также у меня есть проблемы со сном, врач-психиатр посоветовала использовать 1/3 или 1/2 таблетки Триттико для сна, но ведь этот препарат тоже связан и серотонином, безопасно ли такое сочетание? Также прочитала, что риск серотонинового синдрома может повышать куча факторов, в том числе даже прием обезболивающих, противорвотных и т.д. Неужели это правда? П.с. Кроме Золофта принимаю только бады: омега 3-6-9, витамин д, селен, цинк, магний и витамин б9.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Хочу развеять ваши страхи.
1 - на таких дозировках развитие серотонинового синдрома маловероятно. Данный синдром это довольно таки редкое состояние , обычно он развивается при комбинации нескольких серотонинергических препаратов или комбинация СИОЗС /СИОЗСН + ИМАО.
Основные симптомы - повышение температуры тела , тахикардия , потливость, скачки давления и пульса , нарушения стула , повышенный тонус мышц, мышечные подергивания (как видите одного этого симптома не достаточно).
2 - в данном случае мышечные подергивания вызваны побочным эффектом золофта , так как организм адаптируется к повышенному уровню серотонина , это временное состояние , оно не опасно, обычно проходит в течение 2-3 недель , как только раскроется эффект от антидепрессанта (к 4-6 неделе от начала лечения).
3 - бурление , диарея также частый побочный эффект АД, так как они влияют на серотониновые рецепторы кишечника , это также временный побочный эффект.
4 - напряжение в глазах может быть связано с тревогой, с синдромом «сухого глаза» от работы за компьютером или, как вы правильно заметили, с вашей историей с ВГД. Этот симптом обязательно нужно обсудить с офтальмологом, чтобы исключить проблемы с давлением.
5 - в таких случаях рекомендуется остаться на данной дозировке в 100 мг и ожидать противотревожный эффект антидепрессанта. То, что на 100 мг психологическое состояние стало лучше - это отличный знак, значит препарат подходит!
6- золофт можно принимать совместно с триттико , так как используются малые дозы препаратов , которые не влияют на уровень серотонина.
7 - да, риск повышают обезболивающие и противорвотные , поэтому желательно избегать прием церукала, зверобоя и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, вы меня успокоили!

Здравствуйте, нет, это не серотониновый синдром, а типичные и не опасные побочные эффекты при приеме ад данной группы, обычно это все самостоятельно проходит за 3-4 недели, если дольше, то препарат меняем.
Триттико для сна может быть использован в небольших дозах, до 100 мг в сутки, начинаем с 25 пробовать;
Лучше не накручивать себя, ад группы сиоз имеют самый минимальный риск развития сс, я даже и не встречала на практике никогда такой проблемы. Да, надо всегда смотреть совместимость препаратов , потому что ряд препаратов могут риски сс увеличиваться
Магний нельзя принимать без контроля, если дольше месяца принимаете его, то кровь на магний смотреть, он копится и при передозировке токсичен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте и спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, вчера и сегодня опять диарея, я уже 7 день как на дозировке 100 мг. Еще рано делать выводы о том, что препарат мне не подходит? Диарея, наверное, вызвана повышением дозировки и мне необходимо подождать 3-4 недели? Подскажите еще, пожалуйста, как при этом справляться с диареей, может быть есть какие-то рекомендации? Может быть лоперамид?

Принятый ответ

Да, пока еще рано. Диарея часто идет на фоне повышения дозы, может быть пару недель, а может и пару месяцев сохраняться , из-за механизма ее возникновения особо ни чем она не убирается

Здравствуйте! Серотониновый синдром явление редкое, развивается на больших дозах антидепрессантов и при длительном приёме. Доза сертралина 100-минимальная терапевтическая. В вашем случае серотониновый синдром исключен. Сочетание с тразодоном в дозе 50-100 мг безопасно и часто используется. Сейчас период адаптации к повышению дозы:описанная вами симптоматика этому соответствует, через несколько недель все долго нормализоваться. На начальном этапе серотониновый синдром проявляется преимущественно со стороны желудочно-кишечной и нервной системы: характерны диспепсические явления (бурление, колики в животе, метеоризм, жидкий стул, тошнота, реже рвота и др.); экстрапирамидные расстройства (тремор, дизартрия, неусидчивость, мышечный гипертонус), гиперрефлексия, миоклонические подёргивания, обычно начинающиеся в ступнях и распространяющиеся по всему телу,но данная развивается не сразу симптоматика, всегда можно закончить приём антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте! Развитие серотонинового синдрома на таких дозах крайне маловероятно. Основные симптомы — повышение температуры, тахикардия, повышение АД .
Подергивания пройдут когда организм окончательно адаптируется к Сертралину, это временное и неопасное явление.

Разовая диарея - ничего страшного , это даже может быть не связано с антидепрессантом. Только в случае постоянного нарушения стула мы можем рассмотреть по этой причине замену АД .

Золофт можно сочетать с Триттико, это часто используемое и эффективное сочетание , в терапевтических дозах серотонинового синдрома не будет.
В основном со всеми обезболивающими принимать можно , кроме церукала , ацетилсалициловой кислоты , зверобоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, Екатерина! Описанные вами симптомы не являются серотониновым синдромом. Это распространенные и, как правило, безопасные побочные эффекты в период адаптации к повышению дозы Золофта. Они должны уменьшиться в течение 1-3 недель.
Сочетание золофта и триттико для сна как правило, безопасная комбинация.

Есть список препаратов, которые при одновременном приеме с СИОЗС повышают риск СС. К ним относятся, например, трамадол, некоторые противомигренозные средства (триптаны), некоторые противорвотные (метоклопрамид), другие антидепрессанты (ИМАО, некоторые СИОЗС). Ваши БАДы не несут никакого риска в плане СС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) Нет, серотониновый синдром проявляется несколько иначе, у Вас же реагирует ЖКТ (Возможно, что тревога не прошла полностью, так как переживания все еще сохраняются), думаю, что вообще стоит рассматривать повышение в дальнейшем до 125-150мг;
2) можно посчитать по пальцам, кто действительно сталкивался из врачей в своей практике с подобным состоянием серотонинового синдрома;
3) снижение дозировки наоборот скорее ухудшить состояние, повысится тревога;
4) Учитывая, что сон нестабилен - это то же признак тревожности, по этой причине врач и назначил триттико (что вполне приемлимо и верно), комбинация часто используемая и безопасная, так же не повышает риск серотонинового синдрома;
5) Не совсем так, по необходимости НПВС можно принимать (при болевом синдроме допустимо) разовые приемы никак не скажутся негативно.

Все будет хорошо, не переживайте.
Но с лечащим врачом лучше держать связь.

Помимо медикаментозного лечения при лечении расстройств подобного рода эффективна психотерапевтическая работа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ!