Не отходят слезы после операции
Добрый вечер! Два дня назад выполнялась операция на носу ( септопластика ), в ближайшее время в носу есть и будет сильнейший отек. дыхание отсутствует. На фоне этого слезы не могут стечь через носослезный канал, глаза сильно слезятся, зудят, есть гной. Очень боюсь, что канал окончательно забьется и не откроется даже после того, как отек в носу спадет. Имеют ли такие опасения место быть? Какое лечение можете посоветовать? Сейчас капаю тобрадексом и увлажняющими каплямию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Иван Александрович, добрый вечер, фото приложил
Посмотрел, у вас ранний послеоперационный период, ваши жалобы вполне нормальное состояние. После спадения отека все восстановится. По лечению у вас тоже все верно тобрадекс и увлажняющие капли. Придерживайтесь рекомендаций вашего врача. Ваше беспокойство понятно, но нет повода
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Ольга Сергеевна, добрый вечер, фото приложил
Ознакомилась.
Нарушение оттока слезы, отделяемое - все это следствие операции, послеоперационного отека.
Как только отек спадет - все восстановится. Лечение верное, Тобрадекс 4р/день до 10 дней, увлажняющие капли по мере необходимости.
Убирать отделяемое можно ватными дисками, смоченными раствором фурацилина.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такая ситуация не навсегда, временно на период послеоперационного отека слизистой носа. Сам носослезный проток при этом нк пострадает и после того, как сойдёт отек- отток слезы восстановится
Тобрадекс и увлажняющие капли верно капаете
Тобрадекс 4 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
Увлажняющие капли 4 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас назначено корректное лечение: тобрадекс 4 раз в день 7-10 дней (поможет не развиваться инфекции и будет снимать отек) и увлажнитель 6-8 раз в день до конца флакона (поможет снимать раздражение и сохранит слезную пленку). Продолжайте следовать рекомендациям врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это состояние не постоянное. Отек пойдет, как только сойдёт воспалительный процесс. Лечение верное у Вас. Тобрадекс - комбинированные капли, содержащие антибактерильный препарат и противовоспалительный противоотечный дексаметазон. А также увлажняющие капли. Поэтому лечение продолжаем. Скоро восстановитесь!
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом.
Для раннего п/ операционного периода характерен отёк слизистой носа, что затрудняет дренажную функцию носослезного канала
Это состояние временное и по мере уменьшения отёка, НС канал начнет выполнять свою функцию/ не волнуйтесь.»
На данный момент, лечение у вас верное
Можно добавить:
1/ промывать глаза антисептиком/ Фурацилином от виска к носу
2/ капли Тобрадекс 4 р в день 7 дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день / до конца флакона
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸