Прыщи на спине

Мальчик 8 лет. Появились белые прыщики сухие на спине, до этого немного таких было на предплечьях. Сейчас сильно потеет на тренировках. Так же есть склонность к аллергии. Это потница или аллергия?

Нет
8 лет

Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить проявления фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-перепад температур, часто бывает у детей на фоне потливости
-В подобной ситуации обычно рекомендовано-наружно 1-2 раза в день Урокрем 10 или крем Фореталь-месяц, далее мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером -месяц
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000МЕ
-мочалки мягкие, 1 раз в неделю
-Для душа использовать 2 раза в неделю на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
На аллергию и потницу по фото непохоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, ежедневно для купания какие средства использовать?

Принятый ответ

Ольга, для купания можно применять гель или масло Атодерм Биодерма или гель или масло Липикар Синдет или масло Липобейз

Добрый вечер! Признаков аллергии и пятницы вероятнее всего не выявлено.
Описанная картина чаще всего характерна для фолликулярного кератоза - нарушения в поверхностно слое коже,нарушение отшелушивания ороговевших чешуек.
Может оказаться эффективным приём душа с маслом авен ксеракалм, местно кремы с мочевиной 10-20%

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию, могу предположить
Это не заболевание, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов: массаж, и внутренних проблем: гормональные изменения
В данной ситуации может быть рекомендовано
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем после душа на постоянной основе
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9,
Коррекцию проводит терапевт /педиатр , кто есть на месте

Здравствуйте!

По описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза: происходит закупорка пор в местах выхода волос, нарушение обновления рогового слоя кожи (повышенная потливость так же способствует этому). Часто это наследственная особенность кожи.

Рекомендуется использовать увлажняющие средства 2-3 раза в день и после душа на чуть влажную кожу: Липобейз, Урокрэм-10, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Соблюдать гигиену.

Мочалкой и абразивными скрабами не тереть, чтобы не травмировать.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, которые Вы приложили можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Необходимо использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь рекомендовано принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам