Воспаленный лимфоузел в челюсти, болит

Здравствуйте. Уже 2-3 года замечаю в щеке слева катающийся шарик. Иногда будто он больше, иногда меньше. Не обращала особого внимания, но вчера он стал снова чувствоваться при пальпации и началась сильнейшая боль. Боль и когда трогаю щеку и просто при движении головы, лица. Еще все усложняется тем, что я педагог по речи и работаю ежедневно с артикуляцией, что в последние дни доставляет мучение. Сегодня сходила к челюстно-лицевому, сказал - воспалился лимфоузел (название лимфоузла не помню). Пить НПВС. Вопрос: ибопрофен не сильно то снимает, пишу текст ночью, проснувшись с болью и страхом. С чем связано? Насколько опасно, что нужно делать? Может ли быть злокачественное? По зубам и лор органам: горло не болит, кариес вроде весь перелечила недавно; но есть со стороны лимфоузла зуб, где лечили глубокий кариес. После лечения зуб реагирует на холодное (стоматолог сказал может дебодинг, может и пульпит, наблюдаем пока). Это может быть от зуба? Почему тогда сейчас болит, а не 2 месяца назад лимфоузел воспалился после лечения. Также чувствую слабость и недомогание, но без симптомов ОРВИ. Я тревожник сильный, страшно. Боль прям будто мне заехали по челюсти знатно. Спасибо за ответы заранее.

СПКЯ, пищевые аллергии, дерматит, гастрит
23 года

Здравствуйте.
По описанию - воспаление лимфоузла не ясного генеза, для уточнения и подбора препаратов для лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют обследование - УЗИ подчелюстных? (локализация лимфоузла в тексте точно не указана) лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ! подсчетом лейкоцитарной формулы ВРУЧНУЮ!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).

В таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное теплое питье, при боли в лимфоузлах можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; по результатам анализов будет необходимо провести коррекцию лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте! Лимфоузел (не могу фото прикрепить) на уровне зуба 5ки 6ки, но ниже, где косточка челюсти внизу, но не под ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Насколько опасно состояние? Пью ибупрофен, боль под препаратом не так выражена, но все равно.

С и Д тоже пью. Узи покажет размер лимфоузла или еще поможет причину понять дополнительно? Или по причине только кровь?

По описанию более вероятно, что лимфоузел относиться к подчелюстным лимфоузлам.

Воспаление лимфоузла как правило говорит об инфекции в организме, выявить которую можно указанными выше анализами.

УЗИ покажет величину лимфоузла, наличие\отсутствие воспаления в нем и лимфоузлах данной группы, а также характер воспаления.

Анализы помогут определить какой инфекцией (вирусная?бактериальная?) вызвано воспалением лимфоузла и подобрать лечение.