Обнаружила в горле бугорки
Недавно переболела ОРВИ, был сильный насморк, боль в горле была пару дней. В основной это чихание было и насморк с незначительным кашлем. Так вот пару дней как уже улучшение. И вот буквально сегодня во время ужина, почувствовала странные ощущения, как будто застряла косточка рыбная в горле, было покалывание какое и то не каждое переживание пищи, а периодески возникающее. Посмотрела в горло, а у меня бывают казеозные пробки. Сильно присмотревшись с фонариком увидела бугорок на миндалине и зажав пальцем язык сильнее увидела по глубже еще один бугорок. Они цветом зева, языка. С другой стороны тоже что то есть. Что это может быть? К сожалению фотку не получится сделать, так как не могу держать и язык и телефон одновременно.
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятнее всего воспалились лимфоидные фолликулы.Болезненность может быть из-за микротравмы слизистой глотки во время приема твёрдой пищи или раздражения во время заброса кислого содержимого с желудка.По возможности нужно прикрепить фотографию горла и очно показаться лор-врачу. Подскажите нет ли у вас отрыжек, икоты,изжоги, чувство кома в горле?
Рекомендовано: щадящая диета с исключением острой,жирной,кислой,твёрдой пищи,теплое питье(компоты),рассасывать доритрицин по 1 табл 3 раза в день,7 дней, полоскание горла Р-ром Оки 2 раза в день,5 дней
Альберт Ринатович, изжоги нет, чувство кома тоже нет, если только я ощущаю этот бугорок, скажите как долго они могут проходить? В целом они меня не беспокоят. Не болят. Просто есть ощущение инородного тела. Я как будто чувствую этот бугорок, не всегда, моментами какими то
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть возможность запишите на видео со вспышкой состояние слизистой оболочки глотки, прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра
Вероятнее всего в таких случаях бугорки могут являться лимфоидными фолликулами -это нормальные структуры глотки, защитная иммунная ткань которые могут реагировать увеличением на любые раздражители в том числе на перенесённые вирусную инфекцию
Местно в таких случаях может быть рекомендовано полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день
Уточните пожалуйста как сейчас дышит нос? Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, нос дышит после того как вы сморкаюсь, соплей уже мало, в горле теперь есть ощущение что есть что то и это не ком в горле, а ощущение именно бугорка, сегодня проснулась с незначительной болью в горле, болит именно как при орви. Подскажите пожалуйста долго ли будут проходить эти бугорки?
Как правило подобные находки в горле проходят в течение нескольких недель после стихания проявлений орви самостоятельно без какого-либо специфического лечения
Нос в таких ситуациях для снятия остаточных явлений воспаления в носоглотке также рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 7-10 дней - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, а вообще эти бугорки могут быть на миндалине и корне языка?
Анна Юрьевна, снять и сфотографировать не могу, они находятся в глуби , я их вижу только когда язык прижимаю
Да могут быть, на корне языка в том числе могут быть желобоватые вкусовые сосочки его нормальные структуры
Принятый ответ
Добрый день
Слизистые бугорки слизистой вероятнее всего лимфоидные фолликулы ( такая же ткань по строению как миндалины ).
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне частных орви , при назальном затека , при раздражающем факторе ( гэрб , курение и тд ) как дополнительная защита слизистой .
Специфического лечения не требуются при отсутствии дискомфорта .
Из местного лечения при ощущении боли / дискомфорта обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором ромашки каждые 4 часа
рассасывать стрепсилс / граммидин / лизобакт по 2 т 3 раза в день .
Юлия Геннадиевна, они могут быть на миндалине и даже на корне языка?
Да . Такие бугорки могут быть на задней стенки глотки , на небных дужках , на боковой поверхности языка ближе к миндалинам .
На корне языке непосредственно имеются желобоватые сосочки языка - ровные большие бугорки на самом корне языка .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно являются лимфоидными фолликулами то что вы описываете.
Появляются при употреблении раздражающей пищи, при ГЭРБ(изжога, отрыжка), также при инфекционно-воспалительных заболеваниях горла.
Лечение в таком случае симптоматическое: полоскать горло ОКИ 3-4 раза в день, после Ангидак 4 раза в день до 7 дней, щадящая диета.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего такое описание соответствует увеличенной лимфоидной ткани на фоне перенесённого (острого ) воспаления в глотке. Лечения как правило не требует, если нет острого периода
Матвей Сергеевич, переболела орви совсем не сильно, не было температуры, горло болело чуть чуть совсем, беспокоил насморк больше всего. Эти бугорки могут быть на миндалине и даже на корне языка по бокам ?