У ребенка 1г и 2м сыпь на спине и коленях
Здравствуйте! У ребенка 4ый день на спине по бокам с 2х сторон сыпь красная, и на 2х коленках сыпь как выпуклые белые точки. В рацион нового ничего не вводили. Никогда не страдали не аллергией, ни дерматитом. Неделю назад заболели, температура была всего один день, сейчас остались только насморк, ничем не личили, кроме насморка- капали навизин, потом сменили на виброцил. Что за сыпь может быть и чем лечить. Вчера намазали фенистил 1ый день, улучшений нет. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, сейчас еще заметила на ручках в сгибе где локоть, фото загрузила
она может быть по всему телу?
а неотанин лосьон не будет сушить кожу?
сколько примерно дней сыпь держится?
Сыпь может быть по всему телу, может держаться и подсыпать новая до 3-4 недель, неотанин нет не будет сушить.
Марина Викторовна, а ванне купать можно? или избешать длительного контакта с водой?
Пока не нужно
Только душ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо подробно проанализировать ситуацию, так как сыпь можно расценить и как проявление раздражительного дерматита. Например, если ребёнок ползает на коленях, при этом во время болезни мог потеть, что само по себе способно спровоцировать появление красной потницы. Подобные проявления часто идут параллельно с раздражительным дерматитом.
Если рассматривать процесс именно с этой точки зрения, то обычно хорошо помогают ЦИКа-средства, например крем А-дерма Дермалибур ЦИКа, наносится 3–4 раза в день.
В то же время можно рассматривать и вариант неспецифической вирусной экзантемы- своеобразной реакции кожи на токсины вируса. В этом случае сыпь проходит самостоятельно в течение 2-4 недель, лечение не проводим. В рамках ухода также можно применять крем А-дерма Дермалибур ЦИКа.
Натела Александровна, дома есть топикрем, лярош липикар, липобейз эмульсия, они не подойдут?
Топикрем какой именно? Нужны именно направления cica. У ля рош, топикрем есть ЦИКа
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Дарья Николаевна, подскажите. аэто не может быть герпес?
прикрепила фотогафию от 03.10.2025 колена, более четче
Нет
Как раз описанный выше синдром, так проявляется
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции или во время нее
В таком случае к рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Зиртек в возрастной и весовой дозировке 5 дней
А также обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Ирина, добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Рекомендуют в таких случаях:
- Вести пищевой дневник. Пример (https://pitaniedetskoe.ru/pishhevoj-dnevnik-rebenka/)
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
По лечению:
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
Здравствуйте .
В данном случае можно предложить развитие вирусной экзантемы .
Протекает волнообразно, может подсыпать.
Проходит самостоятельно в течение двух, трёх недель.
В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
Консультация педиатра