Беспокойный сон у ребёнка

Добрый день ! Ребёнку 2,9 , начались сильные ночные истерики , может мне ( маме ) сказать уйди , выгонять меня пинать , через сколько то это состояние у нее проходит , она обнимается и ложится спать , может быть разово , может быть несколько раз за ночь , педиатр сказала попить Анвифен 50 мг /1 раз перед сном -30 дней , улучшений прямо в ее поведении я не вижу , может стала чуть быстрее успокаиваться . Утром спрашиваю ее почему ты плакала и кричала , может ответить , что мама била или папа бил , или вместе ее били , или начинает перечислять имена детей из садика , что они ее били ,я спрашиваю ночью ? Она говорит да , пытаюсь объяснить , что мы ничего ей не делали , и спали рядом . Ребёнка мы не бьем , ни по попе , ни по другой любой части ее тела . Подскажите , пожалуйста , как нам быть , очень устали от бессонных ночей . К неврологу записаны через неделю. Так же уточню , что на кануне ребёнка ударил мальчик , когда они играли , могло ли это как то сказаться на этом. Ребёнку 2,10

Хронических заболеваний нет

Принятый ответ

Здравствуйте, косвенно такое повеление может быть связано с кризисом трех лет, еще учитывая что ударил мальчик может быть связано со стрессом, можно начать с консультации психолога а от этого отталкиваться. Еще по описанию похоже на парасомнии(ночной террор) может скачке роста. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно появились проблемы со сном? Сколько дней принимаете анвифен? Как ребёнок себя ведёт в детском саду? В сад идёт с удовольствием или нежеланием/ истериками? В целом, развивается хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , проблемы 1,5 недели , в детском саду ведет себя хорошо , ходит с удовольствием , развита по своему возрасту , разговаривает хорошо , все понимает , Анвифен принимаем 5 день

Вполне возможно, что нарушения сна связано с гипервозбудимостью нервной системы. К анвифену, в подобных ситуациях может быть подключен мелатонин перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявления парасомний. Причиной чаще всего служит стрессовая ситуация ( возможно кто то обижает в саду ; либо сейчас период адаптации, возможно ходить стали недавно ). Как долго принимали анвифен? В саду спит хорошо, идет с удовольствием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анвифен принимаем 5 день , в саду спит хорошо и ходит тоже хорошо

Возможно была стрессовая ситуация в саду ; это могло повлиять . Из обследований рекомендую сдать ОАК + ферритин + гормоны щитовидной железы + витамин д. Нередко дефициты могут давать повышенную возбудимость. Эффект он анвифен стоит оценивать через 7-10 дней от начала приема; препарат неплохой; но лучше добавить 2 прием 50 мг 2 рд до 1 месяца .

Если без эффекта- отменить и начать сироп зайчонок 2 чайных ложки 2 рд 2-3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , благодарю за ответ

Растите здоровыми!