Пупок у новорожденного

Ребенку почти 2 месяца, пупок до сих пор не зажил.

Нет
28 лет

Здравствуйте
Подскажите, как давно отпал пупочный остаток? Сейчас какие жалобы? Пупочный остаток подкравливает или есть отделяемое белое?
Подгибаете подгузник, чтобы не натирал данную область?
Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, была болячка на месте, где красное, отпала. Отделяемого нет. Подгузник с вырезом для пупка. Пупочный остаток отпал месяц назад

По представленным фотографиям, можно предположить наличие фунгуса пупка, таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному фото возможно предположить наличие гранулемы - грибовидное образование, как бы вывернутый красный выбухающий мокнущий пупок. Это называют пупочной гранулемой или фунгус пупка. Встречается довольно часто.

В таких ситуация обычно рекомендуется осмотр хирурга, до осмотра рекомендуется держать пупок в сухости и чистоте, подгибать край памперса

Здравствуйте
По фото можно предположить фунгус пупка (пупочная гранулема )
Обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга ,что бы оценить состояние и определить способ лечения
В основном спокойно медикаментозно лечится

Рекомендуют подгузник подгибать
Чаще держать открытой
Просушивайте пупок после каждого купания
Обрабатывать кожным антисептиком (Мирамистин )2-3 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте.
На фото можно предложить фунгус пупка , показана консультация детского хирурга
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это фунгус пупка, обрабатывать его ни чем не нужно, ведение сухое, в таких случаях рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочную ранку.

В таких случаях рекомендуется очно показать ребёнка детскому хирургу.

Здравствуйте.

Вероятно, у малыша фунгус пупка.
Это чрезмерное разрастание грануляционной ткани при долгом заживлении пупка.
Есть несколько способов его устранить, но это необходимо решать на очном приеме у врача хирурга.
Делается всё быстро и безболезненно, поскольку там нет нервных окончаний.
Есть единственный безопасный метод, который можно провести в домашних условиях, это засыпать солью и заклеить пупок на сутки. Но! Нужно исключить, что воспаления тканей точно нет. Это можно сделать на очном приёме у детского хирурга.

Сейчас рекомендуется чаще менять подгузник, в области пупка его подворачивать.
После купания промакивать пупок полотенцем/салфеткой насухо.
Как можно чаще принимать воздушные ванны.
Ткани х/б.

Рекомендуется консультация хирурга планово.