Проблемы с кожей
После рождения у ребенка начались проблемы с кожей, начали разбираться педиатр помочь не смог. Обратились к инфекционисту ребенку на тот момент было 3 месяца. Сдали анализы: кал на усло-патогенную микрофлору. Обнаружен в кале стафилококк, лечили макмирором + пиофагом - без явной положительной динамики, консультирован инфекционистом 4.01.2025 - даны рекомендации: лечился гентамицин + пиобактериофаг поливалентный при поддержке бифидо и лакто бактерий с положительной динамикой - стихание по сыпи. На фоне введения прикормов - высыпания на теле возобновились, стали более распространёнными, усилился зуд кожных покровов, реже стул - 1 раз в 2-3 дня - сухой с натуживанием. Выполнили анализ кала на условно-патогенную микрофлору с определением чувствительности к препаратам от 28.01.2025 г., выявлены: снижение уровня E.coli - 10/3, повышенное содержание титров к эпидермальному стафилококку в титре 10/7 - чувствительный к стафилококковому бактериофагу. Лечились стафилококковый бактериофагом + зиртек, бифиформ, эрменталь, аципол + купание с эмо лентами. Эффекта от лечения не появилось. Обратились к аллергологу рекомендованы пимафукорт, элидел - на фоне лечения клиническое улучшение состояния кожных покровов. Стало легче, но ненадолго как только прекратилась гормональная мазь вновь появились высыпания. Дерматолог - помочь также не смог были у нескольких. Диагноз атонический дерматит и лечение искать эмоленты которые подойдут ребенку. Обратись к гастроэнтерологу: сдали анализ на микрофлору тонкая кишка, обнаружено большое количество грибов - лечение дифлюкан, стало легче недели на 2 и вновь появились высыпания. К году высыпания на животе прошли, было несколько пятен, но на ногах и ягодицах сохраняются. С учетом введения прикорма, отмены грудного молока, введения коровьего молока по коже ситуация не меняется, иногда чуть стихает иногда усиливается краснота и появляются новые пятна. Все это время ребенок испытывает дискомфорт. При контакте с водой (купание) кожа краснеет сильнее. К какому профильному врачу нам стоит обратится, чтобы помочь ребенку. На сегодняшний день ребенку 1.2 года но источник проблемы с кожей не представляется возможным найти. Дополнительно сдавали назначенные анализы их также приложу.
Здравствуйте
Кожа является отдельным органом, с кишечником на сегодняшний день давно доказано, что никаким образом не связано, поэтому сдавать данные анализы абсолютно не информативно. Прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний
Сколько мес ребёнку?
Приложила фото
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
В течении года выполняю данные рекомендации, но результата нет от слова совсем. Ребенку сейчас 1 год 2 месяца
Принятый ответ
Значит где то есть погрешность
Атопический дерматит это хроническое заболевание и с ним нужно научится жить, полностью вылечить к сожалению на сегодняшний день нельзя
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить наличие атопического дерматита.
В таких случаях рекомендуют нанесение эмолентов, ежедневно, обильно, как крем на торт. Также эмоленты различаются по форме, выбирают наиболее удобную для Вас:
Бальзам - плотная форма, медленно впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальный вариант, менее жирный, чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/эмульсия/молочко - легкие формы, быстро впитываются, на лето.
При наличии выраженных очагов: рекомендуют наносить элидел на очаги 2 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Стафилококк - часть нормальной микрофлоры кишечника, он не опасен и не является причиной симптомов, его не нужно никак лечить. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. При шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филлагринолом. Наружно также наносить крем Элидел -тонким слоем охлажденным 2 раза в день (хранить в холодильнике) до 14 дней, для профилактики появления высыпаний бальзам Цикапласт В5 от Ля Рош наносить утром и вечером-10-14 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
По фото похоже на проявление атопического дерматита
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано !
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Если не будет улучшения тогда Адвантан или Комфодерм 2 раза в день на 7-10 дней
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для атопического дерматита -это самостоятельное заболевание и чаще всего не связано с питание.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)