Доктор поставил диагноз остеохондроза

Поставлен Терапевтом диагноз остеохондроз. Немеют кисти ночью. Болевые ощущения при сгибании фаланг. До этого невролог лечил деприсантами. Выписали уколы мелоксикам 5 ,артроксан 6,комбиплен 10,.можно ли совмещать нестероидные препараты?

Артериальная гипертензия года 3,принимаю эдарби 40 на постоянной основе
53 года

Здравствуйте, данные препараты совместимы между собой и никаких побочных эффектов быть не должно при совместном приёме. Не стоит переживать. Однако при приёме препаратов стоит наблюдать за течением заболевания, при отсутствии эффекта повторно посетить лечащего доктора. Будьте здоровы!

Почему я за переживала, в инструкции вообще пишут уколы Артроксан только 2-3 можно

Доброго времени суток )
В описанной вами ситуации достаточно выбрать одно НПВС - мелоксикам или артроксан, чтобы снизить риск возникновения побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Также дополнительно целесообразно проверить уровень витаминов В6, В9, В12, при дефиците которых нередко может возникает неврологическая симптоматика.

Здравствуйте.
Согласно официальному сайту совместимости между указанными препаратами не выявлены взаимодействия. Как правило это говорит о том, что препарат совместимы и могут приниматься одновременно.
Также в таких случаях рекомендуется мрт шейно-грудного отделка позвоночника с консультацией невролога для подтверждения диагноза.

Здравствуйте!

Совмещать два нестероидных противовоспалительных препарата не рекомендуется

Мелоксикам и Артроксан (теноксикам) относятся к одной и той же группе . Одновременный прием двух разных не усиливает обезболивающий или противовоспалительный эффект , но повышает риск побочных эффектов со стороны желудочно - кишечного тракта желудочно-кишечного тракта , а также почек и сердечно-сосудистой системы

Что касается Комбилипена -это комплекс витаминов группы B. Он не относится к НПВС. Его можно и нужно сочетать с ОДНИМ из нестероидных препаратов 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно применение двух нестероидных противовоспалительных препаратов строго запрещено, так как создает риски возникновения желудочно- кишечного кровотечения. Подобную схему, которую вы указываете, включающая в себя и мелоксикам, и артроксан обычно не используют.

В подобном случае я бы рекомендовала использовать один из указанных НПВС - либо мелоксикам, либо Артроксан.

Комбилипен в/м хорошо совместим с НПВС. В схему лечения могут быть так же включены миорелаксанты. Например, сирдалуд 2 мг на ночь - 7 дней.

Здравствуйте. Сочетать данные препараты не нужно. Они не усилят эффект друг друга, так как являются представителями одной группы. Стоит выбрать один только препарат и применять его . Курс приема НПВС короткий, в среднем 3-7дней. За это время не всегда можно справиться с проблемой онемения рук. Дело в том, что это не совместосеохондроз, это туннельный синдром - состояние, при котором сдавливается нерв между спазмированными мышцами. Лечение обычно немного другое.