Ребенка почти год беспокоят колики
Здравствуйте Ребенка с двух недельного возраста мучает сильный метеоризм, сейчас нам 11,5 месяцев! И газы до сих пор очень беспокоят ребенка Если в течение дня ребенка справляется и чаще просто много пукает, то ночное время становится адом, ребенок постоянно плачет, выгибается, раньше приходилось просто качать всю ночь на руках, сейчас иногда и качания не помогают, успокаивается на груди, но через время снова может начать плакать Мы только на гв с рождения Ребенок был рожден путем кс, из-за симфизита у меня Стул всегда был желтый, сметанообразный, с примесью слизи, других примесей не было, стул был давольно обильным. Гастроэнтеролог нам в 5 месяцев поставила лактазную недостаточность. В анализах которые мы сдавали сами еще в месяц жизни, углеводы были 1, а рн кала была кислой, мы начали перед каждый кормлением давать лактазу колиф, но симптомы не уходили, в анализах кала на углеводы значение были нулевыми. Но опять же мы не знаем сколько было углеводов в данном анализе перед началом приема лактазы, тот анализ что смотрел гастроэнтеролог был четырёхмесячный давности. В общем на лактазе колиф ребёнку как будто бы стало немного легче, но ночью все равно практически всегда оставались бессонными для меня, ребёнок много плакал, выгибался , плач всегда был как будто во сне ребёнок почти не просыпался. После девяти месяцев лактозу Кали я постепенно отменила, каких-то заметных ухудшений или улучшений особо не заметила, сдавали анализы копрограмму и на углеводы, сдавали в последний месяц приема лактозы и через месяц после отмены, анализы практические идентичные, и самое главное анализ кала на углеводы и в том в другом случае равен нулю. Все эти месяцы думала о переходе на ив, потому что раньше ночью видела четкую связь с кормлением грудью и началом метеоризма и болей и дочки Есть ли смысл сейчас переходить на смесь какую-то, не спать почти год уже становится невозможным Какую смесь можно попробовать? Последние анализы я прикреплю
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы Вам помовь, необходима дополнительная информация
Уточните пожалуйста, снижают ли симптомы препараты симетикона (эспумизан)?
Как часто ребенок прикладывается ночью к груди?
Как кушает прикорм?
Даем эспумизан практически на постоянной основе, сейчас только на ночь, но симптомы на мой взгляд практически не уменьшает
За ночь чаще всего прикладываю к груди 1-2 раза, прикорм ест хорошо, ввела многое, единственное не вводила бобовые, вводила брокколи и цветную капусту, но их практически никогда не даю, в основном питается овощами, мясом, крупами, творожком, с утра даю фрукты
Лактазной недостаточности по описанию нет, представленные анализы не информативны
У некоторых детей действительно газообразование сохраняется длительно
В этом случае рекомендуется попробовать другие препараты симетикона (саб симплекс, боботик),
Делать массаж животика перед сном
Красные флаги, указывающие на необходимость обследования:
Кровь в стуле
Отсутствие прибавок веса / уменьшение веса
Срыгивания фонтаном
Постоянная диарея
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на углеводы не информативный анализ.
Лактазная недостаточность ставится по симптомам - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
С данным состоянием мы может только помочь ребенку -делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект
Подскажите, пожалуйста, что введено из прикорма?
Пены в стуле не было никогда, сейчас стул кашецеобразный, слизи вроде бы нет, есть склонность к запорам, стул при этом мягкий, но его может не быть по 2-3 дня, ребенка это конечно беспокоит, метеоризм как правило увеличивается
Из продуктов введено много
Многие овощи, кроме бобовых, в рационе в основном кабачок, морковь, болгарский перец, картофель, баклажан, из мяса: индейка, курица, кролик, Крупы: гречка, рис, пшеница, овсянка
Введено куриное яйцо, рыба
Введен творог, кефир
Всегда есть покраснение в анальной области
Молочное, картофель может увеличивать метеоризм
Рис может крепить стул
Данные продукты, если есть проблемы с повышенным газообразованием, не рекомендовано давать часто
Рис не даю, если вижу склонность к запору, картофель даю не часто, единственное, едим, творожок каждый день наверное
Вот творожок может увеличивать газообразование
Подскажите, пожалуйста, препараты стметикона давали малышу?
Да, каждый день даю эспумизан, эффекта, к сожалению, особо нет
Биогаю не принимали?
Принимали, два раза, курсами по месяцу
Последний раз в 8 месяцев
Как я поняла, эффекта не было?
Тогда рекомендую выполнить узи брюшной полости, вести дневник питания (так же отмечать, возможно от каких то продуктов газообразование больше)
Так же можно эспумизан попробовать заменить на боботик или саб симплекс
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы кала на копрограмму и углеводы не информативны, на них не ориентируются .
Для облегчения симптомов в таких случаях рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Принимали биогаю два раза, в 1 месяц и в 8 месяцев
Курсами по месяцу, эффекта ноль
С самого рождения делала постоянно массаж живота, велосипед, тигр на ветке, высаживание, абсолютно все это делала, когда ребенок еще не умел пукать, это помогало ему выпустить газы, сейчас ребенок умеет справляться с данными процессами, но беспокоит именно повышенный метеоризм
Эспумизан, как я уже писала выше, не дает никакого эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте. От газов можно дать ребёнку что-либо из препаратов Симетикона или Бейби-калм или Коли-крокодил – от газообразования. Нет ли нарушения оттока желчи? Желчь это антисептик кишечный и если нарушен её отток, то может быть разрастание условно-патогенной и сапрофитной флоры, которая даёт газообразование. Также газы могут быть от простых углеводов в рационе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Рекомендуете выполнить узи обп?
да, желательно УЗИ ОБП
Принятый ответ
Здравствуйте
При лактазной недостаточности
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Елси нет этих симптомов то прием фермента не показ
Если нет улучшения на фоне препаратов Семитикона и физических методов ,то рекомендую очный осмотр гастроэнтеролога
Стул не пенистый, после ввода прикорма стал кашецеобразным, но всегда присутствовала краснота на попе, особенно, когда стул был жидким, хотя практически на постоянной основе использую судокрем
Обращались уже к двум гастроэнтерологам очно, первый врач поставил нам лн и мы принимали лактазу, второй врач назначала пробиотики (биогаю), ни то, ни другое лечение нам не помогло
Урчание в животе так же присутствует