Температура у ребенка 4 дня, ТТГ низкий

Здравствуйте. Дочке 11 лет. Две недели назад (с 12.09-19.09 дома лечились) держалась температура 37.1-37.7. Были у педиатра, легкие чистые, отправила лечиться домой. Насморк пару дней, головные боли. Пролечились мирамистином, граммидином, Ибуклин и парацетамол. Вышли в школу 22.09 и 30.09 снова дома с головной болью и температурой от 37.1 до 37.5 сидим. Для профилактики в горло Мирамистин пшикать и даю Кагоцел по схеме. Пьёт чай, молоко, аппетит хороший. Пошли 01.10 сдали с ней кровь. Заодно на аллергены - сын аллергик, решила заодно и её проверить сдав панель, о чём потом пожалела очень (дочка после процедурного упала в обморок, после нашатыря , сладкой конфетки пришла в себя, ушли домой кушать и отдыхать ). Сегодня пришли анализы крови, расшифруйте, пожалуйста. Сейчас она задала вопрос: почему сердце сегодня иногда сильно стучало? Я переживаю теперь нет ли нагрузки на сердечко из-за такой затяжной ситуации с температурой? Занимаемся гимнастикой, не могло ли быть связано это с переутомлением или травмой, о которой мы может не знаем? Нужно обследовать щитовидку? Сердце? По анализам крови сейчас вирусное или бактериальное? Помогите, пожалуйста разобраться и направьте к нужному специалисту.

Аллергия на укусы комаров, географический язык, лордоз (гимнастка).
11 лет

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови незначительно повышены лимфоциты, что может говорить о вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет
Вероятнее всего был новый эпизод вирусной инфекции
Кагоцел препарат с недоказанной эффективностью. Какие сейчас имеются жалобы?
сердце стучало вероятнее всего из-за страха сдачи крови, вследствие чего дочь упала в обморок
по биохимическому анализу крови понижен ТТ-г, рекомендуется консультация эндокринолога.
витамин D и ферритин на нижней границе, необходимо пересдать на фоне полного здоровья.
получает ли ребёнок витамин D?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, Ирина Владимировна. Витамин Д даю по 3 капли.
Два дня назад водила брата к эндокринологу, там такой же показатель ТТГ у него. Видимо, нужно двоих обследовать.
Сердце у дочки сегодня стучало, не вчера перед сдачей крови.
Из жалоб сейчас никаких, температура 37.3

При температуре бывает повышение чсс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите, а занятие художественной гимнастикой не может хуже влиять на организм, который восстанавливается после болезни? Три раза в неделю по 1,5 часа ходит.
Какой-то период может выдержать без тренировок?

Обычно если ребёнок не тяжело болел, то сразу после выздоровления можно заниматься. Перед новым учебным годом делали ЭКГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, я последний раз делала ей маленькой. Тогда какое-то окошечко было не закрыто. И носогубный треугольник синел, это она была малышкой. Потом может ещё и делала, но честно, не помню , может перед садиком.

Обычно перед тренировками требуют справку от педиатра с допуском к тренировкам, справка даётся после экг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вон оно как, не знала. Спасибо большое, я в любом случае и щитовидку, и сердце проверю дочке.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо от нас с дочкой!!!

Здравствуйте.
По оак нет острых воспалительных изменений, инфекция вероятнее всего вирусная.
По гормонам щитовидной железы всё в норме, ТТГ в таком возрасте норма от 0,4.
Следует обратить внимание на низкий ферритин ( норма от 30) это признак латентного дефицита железа. В таких случаях используются препараты железа для его коррекции.
Так же витамин Д по нижней границе нормы, в таких случаях важно принимать профилактическую дозировку витамина Д (1000 МЕ) длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Ангелина. Альбертовна! Мы с сыном (13 лет) также сдавали недавно ТТГ, такие же показатели были, эндокринолог назначила контроль и доп. анализы.
Железо назначать нужно на очном приеме? Оно по рецепту продается?

Любой лекарственный препарат назначается только после осмотра, но в аптеке можно купить без рецепта.

ТТГ лучше повторить в период полного здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое , проверю после выздоровления.

Здравствуйте
По представленному БАК
Снижение ТТГ на фоне нормального показателя Т4 говорит о вероятности субклинического тиреотоксикоза
Обычно рекомендуется сделать УЗИ ЩЖ и осмотр эндокринолога
Но та уже ТТГ может снижаться на фоне стресса,голодания ,приема некоторых лекарств,на фоне перенесенной инфекции
Обычно рекомендуют пересдать анализ через месяц что бы сравнивать показатели

Так же снижен ферритин (депо железа )обычно рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )

Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Показаний к приему антибиотика нет

Достаточно продолжать симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Эльнура Назимовна! Спасибо большое за рекомендацию продуктов - это всегда очень важно.
Может ли быть это семейное? Так как брат (13 лет) неделю назад сдал аналищы такие же, где ТТГ такой же, пошли к эндокринологу, поставили субклинический гипертиреоз. (Рекомендации доктора прикреплю, посмотрите, пожалуйста) что из этого можно дочке проверить и сдать перед приемом эндокринолога? Я обоих бы детей потом записала к врачу сразу, чтобы время не терять. (Его водила из-за худобы, маленького роста и афт в горле).

Принятый ответ

Посмотрела рекомендации
Если к ребёнка такой же был результат то 1и 2 пункт можно и для этого ребёнка соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, Эльнура Назимовна!!!

Здравствуйте) по анализам ничего страшного нет, есть признаки перенесенной вирусной инфекции (лимфоцитоз, тромбоцитоз). ТТГ у ребенка в норме (0.4-4,0 должно быть), сами гормоны щитовидной железы тоже в пределах нормы. Конкретно по анализам нареканий нет. В связи с жалобами на головную боль и слабость рекомендовано проведение ЭКГ, ЭХО-КС, суточный монитор ЭКГ, затем консультация невролога и кардиолога. Так как уровень витамин Д3 на нижней границе, то следует не забывать про ежедневный прием 1000-1500 МЕ/сут, соблюдение режима труда и отдыха и сейчас дать организму восстановиться после болезни. Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Дмитриевна , здравствуйте! )
Скажите, пожалуйста , а ЭКГ, ЭХО-КС, суточный мониторинг ЭКГ назначает педиатр и мы с направлением идем и делаем или я могу в платной клинике это сначала сделать, а потом уже на консультацию к кардиологу и неврологу?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови отмечаются признаки перенесённой вирусной инфекции.

По биохимии омечается снижение ферритина, так как норма от 20нг/мл, но в пубертатном возрасте предпочтительнее от 30 нг/мл, что указывает на течение латентного дефицита железа, также отмечается значительное снижение ттг - при снижении этих 2 показателей, вполне возможно развитие тахикардии, либо ребёнок может ощущать стук сердца.

В таких случаях рекомендуют выполнить узи сердца, эк, г узи щитовидной железы с дальнейшей консультацией эндокринолога и кардиолога.

Для восполнения латентного дефицита железа рекомендуют приём препаратов железа, например, тардиферон - единственный таблетированный препарат, разрешённый до 12 лет.

Также рекомендуют приём проф. дозы витамина Д 1000 МЕ, так как показатель в норме, норма от 30 нг/мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Виктория Вячеславовна! Спасибо большое за рекомендацию. Я обязательно проверю дочке у кардиолога и эндокринолога.