Снижение альфа-амилазы панкреатической, боли в животе
Добрый день. С марта месяца, после перенесенного гриппа В, приема осельтамивира, сильной рвоты (до болей), и тошноты, стали беспокоить боли в животе. В верхнем отделе, боль ноющая, ощущения как-будто одели пояс тяжелый на верхний отдел (левое и правое подреберье, немного желудок), ощущения тяжести и расписания. Иногда изжога и отрыжка. Была на узи и сдавала анализы в начале июня. В итоге пью Урсосан по 500 мг 2 раза в день и соблюдаю диету, скинула немного вес. Недавно перенесла стресс, и ситуация ухудшилась. Постоянная вялость, усталость, сплю очень много, температура держится 37, сдала опять анализы и сделала УЗИ, по узи врач ничего кроме проблем в печени не видит, а вот в новых анализах альфа-амилаза панкреатическая упала еще больше. И поднялись лейкоциты. К гастроэнтерологу запись на конец месяца, подскажите, пожалуйста. Что со мной происходит? Это может указывать на онкологическое течение болезни? Может необходимо дообследоваться более тщательным методом? Лишний вес имеется, рост 173, вес 98
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул у вас какого характера?
Тяжесть , распирание больше характерно для нарушение работы кишечника, как правило , это говорит о повышеном газообразовании, на фоне чего газы растягивают кишечник и дают дискомфорт.
Снижение уровня альфы амилазы панкреатической не всегда говорит о патологии со стороны поджелудочной железы, причина может быть в нарушение работы почек, щитовидной железы, обезвоживание, дефициты витаминов группа В и тд.
Поэтому для уточнения работы поджелудочной железы рекомендуют выполнить анализ на панкреатическую эластазу кала (кал при сдаче должен быть оформленный).
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение панкреатической амилазы не указывает на онкологию, чаще оно отражает функциональные изменения поджелудочной железы при жировой инфильтрации или после вирусной нагрузки. На УЗИ признаки стеатогепатоза и умеренные изменения поджелудочной, что обычно связано с лишним весом и метаболическими нарушениями.
Боли в верхней части живота могут быть проявлением перегрузки поджелудочной и печени, особенно после еды или при погрешностях в диете. Повышенные лейкоциты в крови отражают лёгкий воспалительный ответ или перенесённый стресс, при этом С-реактивный белок остаётся в пределах умеренного повышения, что не указывает на тяжёлое воспаление.
В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ферментной функции поджелудочной через анализ кала на эластазу-1, наблюдение за печенью, иногда проводят эластографию, чтобы уточнить стадию фиброза. Для уменьшения болей и тяжести нередко используют ферменты, например креон 25 000 по 1 капсуле во время еды курсом 2–3 недели, а для поддержки печени в ряде случаев применяют урсодезоксихолевую кислоту, например, урсосан 500 мг на ночь длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Снижение амилазы, как правило не является тревожным признаком. Такое возможно при наличии возрастных изменений поджелудочной железы или её липоматозе. Однако все же рекомендуется дообследоваться сдав анализ на липазу ( на фоне хронического воспаления, а не острого повышается именно она), кал на панкреатическую эластазу (только твердый кал) - это показатель работоспособности поджелудочной.
При сомнительных результатах может быть рекомендовано КТ брюшной полости с контрастом при условии отсутствии аллергии к йоду. Перед КТ нужны свежие анализы мочевины и креатинина.
Лейкоциты отражают неспецифическое воспаление - могут повышаться например при простуде, любом воспалении в организме.