Пробуждение в 5.00 утра

Здравствуйте! Лечусь от окр, принимаю Велаксин в дозировке 262,5, постепенно наращиваю дозировку до 300 мг. Стали отпускать навязчивые мысли. Но на данный момент стало беспокоить пробуждение каждый день в 5.00 утра, больше заснуть не могу, даже в выходной день. Что можно принимать для сна? К лечащему врачу через 3 недели, обратиться не могу пока на прием. Тералиджен не помогает, атаракс тоже. Уже спать боюсь ложиться, к работе (8.30) хочется прилечь. Что посоветуете?

31 год

Юлия, здравствуйте!
Часто окр сопутствует нарушение сна.Также в период наращивания дозы антидепрессанта может быть усиление симптоматики, тревоги, что не способствует качественному ночному сну.
В таких случаях мы иногда назначаем тразодон по 1/3 т на ночь для улучшения сна.

Спасибо большое за ответ. Пока приобрести не получится, так как нужен рецепт. Кветиапин есть, нельзя его принимать для улучшения сна? Очень устала 😥

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется добавить миртазапин в схему лечения , препарат обладает снотворным действием и в комбинации с венлафаксином действует как антагонист пресинаптических α2-адренорецепторов, тем самым усиливает действие венлафаксина, высвобождая норадреналин и серотонин. Эффективные дозировки 15-30 мг/сут.

Благодарю вас за ответ, спасибо большое! Добавлю в схему🙏