Подростки и вейпы

Дочь 14 лет, находится в окружении курящих вейпы одноклассников, ей сложно не быть , как все.Как подкрепить её позицию?На фоне этого начались проблемы с одноклассниками, что она не как все,в том числе с лучшей подругой, которая в недавнем времени тоже закурила. Поэтому у дочери появляются сомнения, может тоже начать, и быть «на одной волне».

Нет
37 лет

Здравствуйте. Используйте стратегию перевода "слабой стороны" в "сильную". Быть уникальнй, единственной, не такой как все (не серой массой) это гораздо лучше, чем плыть по течению. Думать своей головой и уметь говорить нет обществу, это проявление силы, а не слабости. Группа не может требовать от Вашей дочери ничего такого, что Ваша дочь не хочет делать. Иначе нужно признать для себя, что именно эти люди не уважают вашу дочь как личность, не уважают ее решение, не уважают ее свободу воли. Хороша ли тогда та группа, в которой твое мнение не имеет никакой ценности? Нет. Необходимо акцентировать, что "друг" это не просто тот кто рядом проводит время, а тот, кто умеет слушать и слышать, умеет уважать твою позицию. Вопрос курения и любых привычек это вопрос только личного выбора. И этот выбор не должен влиять на дружбу. Если влияет, значит стоит подумать, а дружба ли это?