Высокая температура у ребенка 1.3 года

У ребенка 1 год и 3 месяца поднялась температура позавчера вечером до 39. Холодные стопы и ручки. Сбили нурофеном. Вчера утром врач из поликлиники при осмотре на дому сказала, что помимо режущихся зубов видит на горлышке «прыщик» как будто что-то похожее на начинающуюся ангину. Прописала нурофен при высокой температуре, обильное питье, Тонзилгон и рекомендовала начать прием антибиотика Панцеф (рецепт выписала). Ребенок на ГВ, днем кушает каши, фрукты, овощи, в целом настроение хорошее, других симптомов нет. Но вечером вчера снова поднялась температура, и сегодня ночью 39.5. Про Тонзилгон прочитали, что лекарство содержит этанол и не рекомендовано в возрасте 1 года. Чем можно заменить его? Возможен прием антибиотиков без дополнительных анализов в таком случае, как рекомендовал врач? Не нужно сдать общий анализ крови? Сколько дней наблюдать за состоянием? Нужно ли при такой температуре вызвать скорую или снова врача на дом?

Атопический дерматит
40 лет

Здравствуйте!
По описанию клинической картины, предположительно инфекция может быть как вирусного, так и бактериального характера. Предположить ангину можно, но при ней также отмечается боль в горле и отказ от еды. В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и выполнить экспресс-тест на стрептококк.
Антибиотики без доказанной бактериальной инфекции, не показаны.
Что касается тонзилгона, препарат применять можно. Остальные препараты, а они в виде спрея, как правило, назначаются с 3х лет.
При повышении температуры, Парацетамол (10-15мг/кг) или Нурофен (10мг/кг). Можно чередовать эти два препарата. При холодных ручках и ножках, допускается приём но-шпы, с целью снятия спазма сосудов.