Диарея у новорожденного ребенка

Сегодня малышке неделя от рождения. Сейчас ночью покакала 8 раз подряд, кал рыжего цвета, жидкий, без слизи и признаков крови. Температура 37,3. Рвоты нет. Писает хорошо. Сыпи нет. Ест хорошо. Нет признаков боли в животе (не кричит, не поджимает ножки). С чем может быть связано и что делать в этой ситуации, какие действия??

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул у деток может присутствовать после каждого кормления и быть жидким.

Стул не должен полностью впитываться в подгузник, раздражать перианальную область, пениться, не должно быть прожилок крови

Доброе утро! У меня второй ребенок, я знаю что в течение суток стул может жуть частый, до 12 раз. Тут стул случился в течение 2-3 часов 8 раз! То есть - она какает, я ее мою, кормлю, она во время кормления опять какает, и так 8 раз подряд. С 5 по 8 раз - в это время я не кормила, только вытру-помою - она опять какает, на пеленальнлм столике.

У деток не зрелая ферментативная система, если стул не полностью впитывается в подгузник, можно предположить вариант нормы

На грудном вскармливании

Меня беспокоит не характер стула, он выглядит нормальным, а его частота! С 02.00 до 05.00 - 8 раз подряд!

Это нормально?

По описанию можно предположить вариант нормы

Фото прикрепила , это сейчас покакала малышка, такое же было и ночью

Фото прикрепила , это сейчас покакала малышка, такое же было и ночью когда чуть больше, когда чуть меньше

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул первые месяцы жизни может быть практически после каждого кормления.

Температура тела может быть от 36 до 37,5. Это для малышей нормальный уровень, так как центр терморегуляции ещё не зрелый.

Подскажите, пожалуйста, Стул полностью впитывается в подгузник? Нет ли покраснения перианальной области?

Покраснения особо нет, но может слегка. Я протирала попку влажными салфетками, потом мыла, за 8 раз подряд может чуть-чуть покраснела.

Стул не впитался, но я сразу же обнаруживала что она покакала, по звуку и запаху. Запах обычный, как всегда у малышей, не зловонный.

Учитывая, что характер стула не изменился,то это вариант нормы. Ферментативная система желудочно-кишечного тракта ещё не зрелая, микрофлора кишечника только устанавливается. Для закрепления стула можно использовать Баксет.

На фото стул вариант нормы.

Принятый ответ

Добрый день. Опишите, пожалуйста, подробнее характер стула ребёнка-он пенистого характера, кислый запах есть, раздражение на попке? В подгузник впитывается? Объем при каждой лкфекации обычный или ребёнок понемногу подпукивает калом? По возможности прикрепите фото.

Когда я меняла подгузник - кал не впитался ещё, но я меняла сразу как она покакала. Потому что слышала запах и звук.

Фото нет. Муж утром вынес мусор.

Стул выглядит нормальным для новорожденного! Не пенистый, рыжий, пахнет обычно. Это было ночью (8 раз подряд с 02.00 до 05.00). Красный или не красный анус - сложно оценить, так как кожа малышки на попке сама по себе красноватая. Не от раздражения . Но анус Чуть-чуть красноват все же, слегка, много раз вытирала салфетками попку. Я вытираю салфетками, потом мою.

Сейчас вот, она подпукнула с калом немного, это спустя 5 часов. 5 часов кала не было.

В этом случае показано наблюдение. Можно для налаживания процесса формирования микрофлоры принимать биогая по 5 капель 1 раз в сутки в течение 10-14 дней. Оптимально сократить использование влажных салфеток, потому что кожа младенцев очень нежная и частое применение салфеток может привести к раздражённому дерматиту. Под подгузник обязательно наносим защитный крем. В Вашем рационе сейчас следует ограничить чернослив, курагу, свёклу. Следим за тем, как ребёнок мочится.

Когда ребенок какает 8 раз подряд - я ее мыла из этого 5 раз, то влажные салфетки начнешь использовать. Она спит, время ночь. Жалко её. Спасибо, все знаю о дерматите, мне важно услышать про частоту стула 8 раз подряд - из-за чего такое может быть, нормально это или нет?

Такое бывает на фоне становления микрофлоры у малышей первого месяца жизни. Если ситуация на затягивается на несколько дней, не вызывает беспокойство у ребёнка и стул не содержит примесей крови и слизи, то в большинстве случаев достаточно биопрепаратов. Дополнительно стоит проанализировать Ваше питание, возможно в рационе были продукты с послабляющим эффектом.

Да, спасибо большое, поняла!

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Внешне стул в норме

Принятый ответ

Доброе утро. В данном возрасте стул может быть до 10 раз в сутки, и это считается нормой. В данный период идет заселение бактериями кишечника. Если нет примесей слизи и крови в Кале переживать не стоит. Цвет кала может меняться, от желтого до зеленоватого, это тоже вариант нормы. Если ребенок активный, кушает хорошо придпринимать каких то действий не стоит.

Не очень понятно вы на грудном вскармливании или на смеси?

На грудном вскармливании

Вы не нарушали диету? Если стул будет такой же частый , я бы рекомендовала сорбент смекта например 1 пакетик в течении дня, развести в 50-100 мл воды и можно через шприц потихоньку дать в течении дня, если даже половинку получится дать тоже хорошо. Диету обязательно соблюдайте, если не прекратиться, тогда нужно сдать анализ кала на копрологию, исключить инфекцию.

Нарушала наверное. Аппетит сильный, все время хочу есть.

Старайтесь не нарушать, рекомендации соблюдайте , думаю все наладится

Спасибо большое!

Примесей нет, цвет допустимый, по консистенции тоже не водичка, скорее всего функциональное нарушение кишечника, диету нормализуете , все наладится.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, обесцвеченного и с прожилками крови

Также, стул может быть после каждого кормления, это также является вариантом нормы. Можете прикрепить фотографию стула?

Повышения температуры нет? Других жалоб нет?

Фото стула к сожалению нет. Муж с утра вынес мусор, я не сфотографировала. Я описала - рыжего цвета, жидкий, без слизи без прожилок крови. Выглядит обычно.

Температура 37,3

Других жалоб нет.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдать за самочувствием ребёнка и появлением других жалоб
Для подкрепления стула обычной рекомендуют баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней

Кашица на поверхности остается, значит не прям водой стул

Да, причем это он еще полежал какое то время, пока я кормила малышку

Выше написала, что обычно рекомендуют