Фурункул в зоне половой губы
Здравствуйте. Вскочил прыщик в районе половой губы после бритья. Такое впервые. Я немного надавила, но он был плотный и болезненный. Потом стал увеличиваться , болит, ходить больно. На третий день выделилось немного гноя, я убрала перекисью и прижгла спиртом точечно. Накладывала левомиколь на ночь и еще 2 раза в день. Вечером пришла, снова вышла капелька гноя густого, снова перекись, левомиколь. Ничего не вытягивает. После нанесения левомиколя очень щипало и болело всю ночь. Повязку сняла, капелька крови только на ней. Фото я приложила, наверное не оч видно, но как получилось снять. Она твердая очень стоит как конус , а в середине красное пятнышко, как ранка, когда кожу сдерешь. Подскажите что делать и к кому идти с такой проблемой?
Принятый ответ
Здравствуйте !
Вы правы , Представленная картина вероятнее всего характерна для фурункула или ограниченного восполения
В таких случаях обычно рекомендуют:
Консультацию хирурга!
И самостоятельно не давить! Он скорее всего не дозрел еще!
1. Можно Приготовить Болтушку: 1% салициловая кислота + 3 таб левомицетина+ 3 таблетки трихопола .Таблетки растолочь в порошок ,добавить в спирт. Взбалтывать каждый раз. Протирать три раза в день 2 недели
2. Через 5 мин наносить одну любую мазь: бактробан,супироцин,бондерм,фуцидин 4 р в день 14 дней.
Белье только хб!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного образования (фурункула)
Давить ни в коем случае нельзя, потому что может присоединиться инфекция. В таких случаях обычно рекомендуют наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Действительно, сильно воспалённый элемент, присутствует по фото отёк, поэтому нужно время, чтобы он прошёл. Обычно в таких случаях назначаются антибактериальные средства, например мазь Фуцидин 3–4 раза в день. Первоначально стоит обратиться к хирургу, чтобы исключить более глубокий воспалительный процесс. Если воспаление ограничивается поверхностью кожи, вполне возможно обойтись наружными антибактериальными средствами.
Здравствуйте. Но боль очень сильная, и ночью дергает как то и жжет. Толи реакция на левомиколь такая, толи волоски отрастают и колятся. Уплотнение очень жесткое. К хирургу боюсь. Они ж сразу режут
Без Вашего согласия ничего резать не будут. По правилу, врач должен объяснить необходимость данной процедуры. Можно к гинекологу. Пропальпировать данный участок необходимо.
Дёргать и болеть может само по себе, зона очень чувствительная. Левомеколь также может дополнительно раздражать за счет метилурацилового компонента
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на ограниченный воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин 3 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать, не заклеивать пластырем!
Консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление в зоне выхода волосяных фолликулов
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- ихтиоловая мазь чистая 2 раза в день 3 дня
Как вскроется, переходите на
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Можно сразу показаться хирургу, вскрыть, дренировать и далее наружная терапия, как расписано выше
Здравствуйте. А если там нет гноя, все равно вскрывать?
Чтобы точно понимать есть гной или нет, надо посетить врача очно
Элемент мог до конца не созреть и гной еще внутри
А визуально можно понять, что внутри гной? Как отличить от отека?
В подобной ситуации понять может точно врач
Узи мягких тканей покажет есть полость с содержимым или нет его
Поняла, благодарю
На здоровье
Добрый день!
По фото и описанию так может проявляться фурункул
В таким случаях обычно рекомендуют:
- ОБЯЗАТЕЛЬНО консультация хирурга для уточнения диагноза и лечения
- обработка раствором фукорцин 2 р/д
- левомеколь под повязку 2 р/д (после фукорцина)
- ограничить водные процедуры и трение данной области до выздоровления
Здравствуйте. Трение к сожалению никак не убрать, тк зона бикини, как раз там трусы(((( от Левомеколя оч сильно жжет, не могу спать ночью, будто спиртом залила все. Так должно быть?
нет, не должно быть. Покажитесь очно врачу. Если глубокий очаг - тактика лечения будет меняться. Нужны будут антибиотики внутрь и др.
Еще можно Офломелид мазь попробовать
А про мазь фуцидин что скажете?
Тоже можно применять
Подходит любая антибактериальная