Боли в печени
Мужчина 30 лет. Болит в правом подреберье. УЗИ органов брюшной полости показало небольшое увеличение печени и селезёнки. Поджелудочной и желточный пузырь в норме. Думаю паразиты . Какие анализы надо здать что бы их определить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, увеличение печени и селезенки может быть на фоне паразитарной инвазии.
С целью уточнения причины гепатоспленомегалии рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови (на предмет выявления повышения уровня эозинофилов (и/или повышения базофилов) – отклонение в анализе крови такого плана может косвенно свидетельствовать о паразитарной инвазии.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения).
-IgG к описторху, лямблиям (сдается кровь из вены для того, чтобы заподозрить некоторых просветных, в виду того что диагностика их зачастую затруднительна).
Дополнительно рекомендуют также оценить функцию печени, выполняют АЛТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, об.белок, ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный (для исключения активности герпес вирусов).
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения глистной инвазии можно сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней (желательно методом парасеп) +анализ крови методом ифа на токсокароз, трихинеллез, эхинококк, описторхоз, лямблии. При выявлении глистной инвазии можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Для исключения паразитов в подобной ситуации используем:
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Дополнительно оцениваем функцию печени: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Здравствуйте! Увеличение размеров печени может приводить к появлению дискомфорта в правом боку.
Но неприятные ощущения в правом боку могут быть также вызваны заболеванием почек и позвоночника.
В такой ситуации делают УЗИ почек, рентген грудного и поясничного отделов позвоночника, сдают кровь на общий анализ и биохимию, антитела к лямблиям, описторхам, определение вирусов ВЭБ и ЦМВ методом ПЦР.
При подозрении на глистную инвазию сдают кал методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня