Эземирт и алкоголь, сыпь

Здравствуйте, принимала эземирт, в эти же дни алкоголь. На кистях рук, появляется сыпь, похожая на укусы, зуд ладони в одной точке, небольшой зуд кожи головы. Может ли это быть взаимосвязано, и что теперь делать? Спасибо

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Эзетимиб с алкоголем не сочетается, при этом могут возникнуть побочные эффекты,а также серьезно снижается эффективность препарата.

В таких случаях я рекомендую своим пациентам цетиризин 10 мг 1 раз в сутки, далее отслеживать динамику, все постепенно должно сходить.

Если улучшения не будет, обязательно очный осмотр терапевта и анализы - клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза,, амилаза, глюкоза, креатинин, КФК

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Фатима Зауровна, благодарю за ответ, ещё в волосистой части головы,внизу боиже к шее, с двух сторон шишки, был сильный зуд, думала укусы, после цетрина, с левой стороны прошла, справа такая же объемная, плотная не болит. Может это лимфоузлы затылочные. Куда мне нужно обратиться? Что предпринять. Чувствую себя хорошо, кроме зуда.. Переживаю. Спасибо.

Если примерно на границе с шеей по задней стороне, то наиболее вероятно лимфоузкл. Он ощущается как эластичный шарик. Если не становится плотным неподвижным, то скорее всего в таких случаях опасности нет. Он реагирует на любые воспалительные процессы в организме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эземирт не взаимодействует с алкоголем, для уточнения причины сыпи в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, общий белок),
- анализ крови на общий IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте, то есть, это не от эземирта, я правильно поняла? Спасибо.

Пожалуйста!
У эземирта - НЕТ негативного взаимодействия с алкоголем; причина другая, для её уточнения в своем первом ответе указал необходимое обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга!

Да, взаимосвязь возникновения сыпи на фоне одновременного употребления алкоголя и приема препарата Эземирт возможна. Алкоголь усиливает токсическое действие Эземирта, поэтому возможно возникновение аллергической реакции.

Уточните, как давно принимали Эземирт? Если прием препарата был до употребления алкоголя (две недели и более), то наиболее вероятно, что аллергическая реакция может быть вызвана чем-то другим. Чаще провоцируют подобные симптомы продукты питания - рыба, мед, орехи.

Что может быть рекомендовано в подобной ситуации:

▫️ прием антигистаминных препаратов, например, супрастин 25 мг (до 3-4 таб/ день) или тавегил 1 мг (по 1 таб утром и вечером) для уменьшения иммунного ответа на действие аллергена

▫️Внутрь принимать сорбенты (энтеросгель 1 ст.ложка 3-4 раза в сутки) для быстрого выведения аллергена из организма. Очень важно увеличить питьевой режим - не менее 30 мл/кг массы тела пить чистой воды. Это поможет вывести аллерген из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю за ответ, в дни приёма эземирт принимала алкоголь (много). Несколько раз, две свадьбы и три юбилея.

Поняла! Может быть и такое, что виновно сочетание препарата и алкоголя, но я бы не утверждала это со 100% вероятностью , так как было застолье, возможно, что-то из продуктов могло его вызвать.

В любом случае, что бы не вызвало проявление аллергии, лечится она антигистаминными препаратами + сорбентами и увеличением питьевого режима 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. В инструкции препарата эзетимиб указано, что он не совместим с приемом алкоголя, в результате чего могут дать нежелательные реакции. Как правило до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,Инга.

На фоне приема эземирта и приема алкоголя - могут возникнуть побочные действия в виде высыпаний,аллергической реакции.

Обычно в таких случаях рекомендуют :
-цетрин 10 мг 1 р в день 5 дней
-энтеросгель по 1 ч л 3р в день
-обильное питье
-не допускать прием алкоголя с данным перпаратом.

При неэффективности:
-сдают общий анализ крови,СРБ
-иммуноглобулин Е,ЭКБ
-проверяют уровенб глюкозы,билирубин и его фракций,щф,ггт
-консультация аллерголога,дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Александра Игоревна, спасибо. А эземирт продолжать принимать? Совместимы ли эти препараты с КОК и кардиомагнилом?

в целом данные препараты всместе можно принимать

Совместное применение кок и кардиомагнила - требует осторожности, поскольку оба препарата могут влиять на свертываемость крови,усиливать риск тромбозов.
При правильно подобранной дозировке, прием допускается.

Эземирт следует отложить на 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Александра Игоревна, я так поняла, что мне Кардиомагнил выписали, для профилактики троибозов, получается это не так? Спасибо.

Его основное назначение - профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний. Например, после перенесенного инфаркта или стенокардии.

Но он может повышать риск кровотечений и требует контроля. Если нет в анамнезе гастрита или язвы желудка - то такие побочки маловероятны.