Себорейный дерматит?

У ребенка появились корочки на голове, увлажняла маслом и смывала. Сыпь появилась и на лице и на ушке. Кожа сухая. Это себорейный дерматит? Могу ли я кожу на щеках и ушке липикаром увлажнять? Или липикаром можно только голову? Мне кажется ребенка беспокоит сухость. Хочется помочь Ребенку полтора месяца

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне с проявлением Себорейного дерматита, так же транзисторное состояние у малышей, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

Дарья Николаевна, сыпь густо усыпала живот, спину больше по бокам. Немного на руках. Это акне? Добавлю фото

Да

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! На голове действительно похоже на проявление себорейного дерматита, на лице - на акне новорождённых.
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - можно использовать Липикар. Для купания использовать масло Липобейз от корочек, шампунь Ла Кри или Мустела.
С питанием высыпания не связаны.

Юлия Юрьевна, добавила новые фото. Усыпало мелкими прыщиками спину, грудь, живот. Чуть на руках. Это акне?
Утром просыпаемся они яркие. Может потеет, как раз на боку спит

Да, похоже на акне.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
По фото на голове и на ушке можно предположить проявления себорейного дерматита, на лице -акне новорожденных
Это оба физиологические состояния -связаны с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь на лице обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: наносить утром и вечером Липикар на голову и на высыпания на ушке и личике
Для мытья головы 1-2 раза в неделю шампунь Липобейз беби увлажняющий
-Влажные салфетки для лица не используют !Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных и проявления себорейного дерматита
Это Физиологические состояния
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
Голову мыть шампунем мустелла или липобейз
Наружно на корочки /шелушения крем или масло мустелла/ липобейз
Бэби сквам АВС биодерма
Этого будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) и себорейного дерматита . течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней , регулярное увлажнение крем липобейз 2-3 раза в день
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода

Здравстуйте

Вероятно это проявление акне новорожденных.Цветение младенцев.

Обычно в данных случаях рекомендуют:

На самые воспаленные участки можете использовать : судокрем , или крем дермалибур от А дерма , или просто цинковая мазь - 2-3 раза в день до 14 дней. Мыть как обычно. Это - не аллергия, и Вы понемногу можете все кушать, наблюдая за реакцией.

Противопоказаний для вакцинации нет.

Если будут вопросы пишите.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать