Кровь из носа

Здравствуйте 🤝 2 раза уже повторяется ситуация. Ночью идет кровь из носа. Давление мерила- в норме (96/54/42) Только пульс 42. А так у меня всегда низкое давление. 5 месяцев назад делала риносептопластику. Может ли быть с этим связано быть? Хирург говорит нет. Но хотелось бы объективное мнение услышать. Что в таких ситуациях делать? Куда обращаться?

Жкб
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной ситуации желательно очно посетить Лора для осмотра слизистых оболочек. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и коагулограмму для оценки свертываемости крови. Возможно это связано со слабой сосудистой стенкой. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно кровотечения , связанные с риносептопластикой , возникают в первые недели после операции , когда слизистая и сосуды восстанавливаются.

Через 5 месяцев связь маловероятна , но полностью исключить ее нельзя, если место операции еще не зажило полностью или есть корочки или рубцы

Чаще всего кровотечения монтц быть связаны с хрупкостью сосудов на фоне сухости слизистой , перепадами температуры ( сейчас дали отопление , воздух может быть намного суше ) , также это может быть связано с нарушениями свертываемости крови

В подобных случаях важно получить очную консультацию ЛОР-врача , он осмотрит нос , оценит послеоперационные изменения, сосудистую стенку , возможные источники кровотечения

Сосуды носа представлены киссельбаховым сплетением
Там очень слабые сосуды. Именно отсюда чаще всего идёт кровь при сморкании, при сухом воздухе, перегреве или напряжении

В подобных случаях важно:

1. Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха, оптимальная влажность 40-60%

2. Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)

3. Пить не менее 30мл/кг веса

4. В нос увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день , они создают защитный барьер слизистой оболочки носа 2-3 раза в день

Давление 96 и 54 и пульс 42 - это сниженное давление и пульс. Нельзя исключить наличие анемии , скрытого дефицита железа

По ЭКГ синусовая аритмия - это вариант нормы в молодом возрасте и при хорошей физической подготовке. Может сопровождаться низким пульсом

Синдром наджелудочкового гребешка - это особенность ЭКГ , связанная с активностью предсердий

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

При таких колебаниях пульса (мы также видим по ЭКГ) наиболее оптимально выполнить суточное мониторирование ЭКГ. Так будет понятно, в норме ли чсс и нужно ли что-то с этим делать.

Также в таких случаях оптимально проверить функцию щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный.

Наиболее вероятно, что это не связано с кровотечениями.

Да, после септоплатики могут быть изменения слизистой оболочки, которые дают кровотечения. Чтобы это исключить, проходят осмотр у лор врача. Также будет очень актуально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, коагулограмму, общий белок.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая такие жалобы,как гипотония,уряженный пульс, кровотечение из носа - требуется обратиться к ЛОР врачу. При необходимости - можно в приемный покой.

Обычно в таких случаях сдают:
-общий анализ крови,СРБ
-коаглограмму
-проверяют уровень ферритина,витамин В9,12,витамина К и С.
-ТТГ,Т4
-планово ХОЛТЕР

Для остановки кровотечения обычно используют аскорутин по 1 т 3 рв день
В некоторых случаях рекомендуют транексам,если кровотечение сильное.
В аптеке можно купить гемостатическую губку.

Связь с риноплатикой - маловероятна.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
ночные кровотечения из носа через несколько месяцев после риносептопластики возможны, хотя прямой связи с самой операцией обычно уже нет. Чаще причина в сухости слизистой, ломкости сосудов или местных воспалительных изменениях. На фоне низкого давления и редкого пульса кровотечение не связано с гипертонией. Вам стоит обратиться к ЛОР-врачу для осмотра носовой полости, исключения повреждения сосудов или хронического воспаления, а также проверить свёртываемость крови. До визита можно увлажнять слизистую масляными каплями или спреями с морской водой и избегать пересушенного воздуха.