Боль в стопе от поясницы
Давно побаливает стопа, больно наступать иногда. В январе 2025 сильно прихватило спину. Сделала МРТ и поясничного отдела и стопы. Так же была проведена артроскопия коленного сустава в сентябре (частичная резекция мениска). Оперирующий хирург по жалобе на стопу отправил к нейрохирургу, хотя невролог сказал, что ничего страшного, а ортопед, что в стопе шпора. Помогите разобраться от чего болит стопа и поясница. Стопа болит слева, а протрузия справа (хирург предположил, что в стопе боль от протрузии)
Уважаемая Елена,
По результатам обследования у вас выявлены:
Протрузия диска L5–S1 справа (начальная стадия грыжи, выпячивание диска),
Артроз суставов левой стопы,
Жалобы на боль в стопе слева.
Важно: протрузия расположена справа, а боли у вас — в левой стопе. Поэтому напрямую связать эти боли с протрузией нельзя. Если бы диск давил на корешок нерва, обычно симптомы были бы на той же стороне (справа), в ноге, ягодице или стопе.
То есть боли в вашей левой стопе гораздо больше объясняются артрозом и возможной пяточной шпорой, чем позвоночником.
Что касается поясницы
Протрузия диска L5–S1 сама по себе — частая находка после 45–50 лет. Если нет стойкого онемения, слабости в ногах, нарушения контроля мочеиспускания — то пока показаний для операции нет. Нужна гимнастика для спины, контроль веса, укрепление мышечного корсета.
Что касается стопы
Боль связана в первую очередь с артрозом суставов стопы и плантарным фасциитом/шпорой. Это зона ответственности ортопеда и травматолога. Здесь помогают ортопедическая обувь или стельки, снижение нагрузки, физиотерапия, иногда — местные уколы или ударно-волновая терапия.
Итог
По позвоночнику: наблюдение, ЛФК, контроль за симптомами, без срочной операции.
По стопе: лечить у ортопеда, так как причина боли именно там.
Нейрохирургического вмешательства сейчас не требуется.
С уважением,
Люлин Сергей Владимирович,
д.м.н., врач-нейрохирург
Сергей Владимирович, спасибо за быстрый и развернутый ответ! А что из МРТ стопы говорит за шпору? И могут ли изменения в поясничном отделе давать ноющие боли периодические? Уже месяц то лучше, то хуже. Усилились после хождения с костылями. Оперированная нога левая, видимо, компенсаторно напрягаю спину. Лечу мидокалмом и мильгамиой
Принятый ответ
Уважаемая Елена,
По МРТ стопы признаки «шпоры» (пяточного остеофита) напрямую не всегда описываются. Чаще радиолог пишет об изменениях в области пяточной кости или плантарной фасции, либо о признаках артроза мелких суставов стопы. То есть подтверждением «шпоры» служат именно костные разрастания и воспалительные изменения в месте прикрепления фасции к пяточной кости.
Что касается поясницы: протрузия L5–S1 действительно может давать периодические ноющие боли в пояснице и иррадиацию в ногу, но у вас она справа, а основные жалобы — слева. Поэтому основной вклад в боли стопы вносит артроз/шпора. Однако сам позвоночник тоже «отзывается», особенно после нагрузки и вынужденной походки — в таких ситуациях мышцы спины начинают работать компенсаторно и дают болевой синдром.
Проблемы с позвоночником (спондилопатия или остеохондроз) - это хроническое заболевание. Оно чаще и протекает с обострениями и ремиссиями.
Сейчас лечение, которое вы получаете (Мидокалм и Мильгамма), вполне обосновано:
Мидокалм снимает мышечное напряжение в пояснице,
Мильгамма улучшает питание нерва и помогает при корешковом раздражении.
В таких случаях также рекомендуют:
Продолжить курс препаратов по схеме, назначенной врачом.
Подключить лечебную гимнастику для поясницы (ЛФК), укрепление мышечного корсета.
Для стопы — стельки, разгрузка, местное лечение у ортопеда.
Контрольное МРТ позвоночника имеет смысл делать только при нарастании симптомов (стойкое онемение, слабость в ноге, выраженная боль).
Таким образом,
В стопе боль связана с артрозом и возможной шпорой.
В пояснице протрузия может давать периодические ноющие боли, особенно при нагрузке и нарушении походки.
Сейчас лечение консервативное, операции не требуется.
https://t.me/doctorotvetit Здесь вы можете найти комплекс упражнений при поясничном остеохондрозе
Сергей Владимирович, спасибо, в восторге от Вашего ответа!!!