Помогите разобраться в анализах
Добрый день. Свекровь 63 года, болеет с высокой температурой 7 дней. Максимум температура поднималась до 40.4. На фоне температуры, пропал аппетит, появилась тошнота и слабость. Давление понизилось до 60/40. Сбился сердечный ритм. Позавчера была госпитализирована в Областной кардиоцентр по скорой. Сейчас, с сердцем все в порядке. Ритм стабилизировали. Нас волнуют плохие анализы крови и мочи . Изначально, лечащий врач говорил, что у нее почечная недостаточность. Теперь же, нам поставили диагноз грипп и ее собираются завтра выписывать домой. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Куда нам лучше обратиться ? Бабушка очень ослабла, ничего не ест.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, срб достаточно высокий🙏🏼❤️
В таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков.
Также повышена мочевина, креатинин и альбумин, что действительно может говорить о почечной недостаточности.
В таких случаях будет преимущественнее лечиться в стационаре, а также проконсультироваться с нефрологом🙏🏼❤️
Спасибо за ответ. Ваше мнение, можем с такими анализами сразу ехать в стационар? Из кардиоцентра нас выписывают домой, под наблюдение участкового терапевта. Очень боимся упустить время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Резкое Повышение СРБ может указывать на признаки инфекционного/воспалительного процесса.
2. Повышение глюкозы. В таких случаях рекомендуют оценить гликированный гемоглобин. Этот показатель оценивает уровень глюкозы за последние 3месяца. Позволит исключить/подтвердить Сахарный диабет.
3. Повышение мочевины, альбумина креатинина может указывать на поражение почек. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ почек и рассчитать СКФ.
4.Повышение уровня АСТ, АЛТ.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза (по результатам УЗИ)
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела
Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.
При характерных изменениях по результатам УЗИ рекомендуют фосфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.
5. Повышение общего холестерина, триглицеридов. В так случаях рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек и оценки кровотока.
Да, рекомендуют обратиться.
Повышенное значение креатинина, мочевины.
Доктор, добрый день. Свекровь, сейчас, находится в областной больнице в реанимации. У нее отказали почки, делают гемодиализ. Врачи подозревают сепсис на фоне неизвестной бактериальной инфекции. Взяли кровь на стерильность. Результат будет только завтра. По сути, никакого лечения она больше не получает. Посмотрите, пожалуйста, новые анализы. И есть вероятность, что почки восстановят свою функцию?
Здравствуйте!
Если я не ошибаюсь, то креатинин был ниже в прошлый раз, сейчас он увеличился
Тогда был 186.
Восстановится ли функция функция почек сложно ответить. Главное, что свекровь сейчас находится в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте. СРБ значительно высокий - выше 300, это указывает на воспаление причём бактериальной этиологии, повышена глюкоза, обычно в таких случаях рeкoмeндую дообследование на гликированный гемоглобин и инсулин, индекс Homa и лептин. Перед анализом важно даже зубы не чистить перед анализом зубной пастой, так как в ней есть подсластители и вкусовые добавки, которые влияют на показатели сахара и могут давать ложноповышенное значение. Не кушать 12 часов, пить воду питьевую без наполнителей и газов – можно. ЛДГ повышена - это показатель заболеваний и состояний таких как повреждение тканей сердца, печени, почек, мышц, а также гемолитические анемии. Креатинин и мочевина повышены, альбумин понижен, это указывает на повреждение почек, трансаминазы повышены это признаки цитолиза гепатоцитов (повреждение клеток печени) и холестаза (нарушение оттока желчи) - идёт нагрузка на печень включая фармакологическую нагрузку. Моча мутная, в моче соли, количество 50 мл для взрослого человека это мало. Рекомендовал бы УЗИ ОБП и почек. Обычно в таких случаях рeкoмeндую к приёму Гептрал, Аделив – действующее вещество адеметионин- гепатопротектор, оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами. В данной ситуации рекомендовал бы дообследование и лечение в условиях стационара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
как получите анализы прикрепите, посмотрю
Доктор, подгрузила свежие анализы крови. Посмотрите, пожалуйста.
посмотрел, по анализу бактериальная инфекция показан прием антибиотиков до 7 дней желательно
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. Также признаки вероятнее поражения почек. Рекомендуют стационарное лечение при таком состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам имеются признаки бактериальной инфекции
По почкам, действительно сильно повышены показатели, если нет почечной хронической недостаточности, то необходимо разбираться почему повышены показатели
А также повышены показатели печени, имеется сильное воспаление (срб)