Пятно на ноге
Здравствуйте. Изначально 7 лет назад на ноге появилось два маленьких пятна, как будто Легкий синяк. В это время я делала горячие обертывания. В течение 7 лет это пятно разрослось . На фото показала. Разрослось оно вверх-вниз. Вчера показала пятно дерматологу. А он говорит похоже склеродермия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить тепловую эритему. Дерматоз, возникающий в результате повторного и продолжительного действия теплового излучения.
Локализация - непосредственное место воздействия. Сперва возникает эритема, в последующем формируется стойкая пигментация, как на фото.
Сейчас продолжаете делать обёртывания?
Валерия Валерьевна, здравствуйте. Обертывания я делала последний раз 3 года назад. Неужели из-за этого может пятно в течение нескольких лет разрастаться ?
Да, возможно ещё сосуды задействованы. УЗИ сосудов нижних конечностей не делали?
Валерия Валерьевна, да , делала полгода назад. Там были незначительные изменения ( типа начинающийся варикоз). Сказали ничего серьезного.
А дерматолог на очном приёме что говорит?
Валерия Валерьевна, сказала , что склеродермия. Сказала сдать анализы. Я так поняла она сразу точно говорит о системной склеродермии. Назначила узи брюшной полости, почек , малого таза, рентген легких, анализы. Я все это недавно проходила и так все нормально. Единственное у меня неподтвержденный очаговый атрофический гастрит. Год назад делала фгдс. Сейчас должна повторить. И ттг у меня в порядке. Я уже не знаю. Неужели действительно склеродермия. На коже это пятно кроме как увеличиваться , больше никаких признаков не дает , не покраснения , не стянутости , ни бугорков и чего прочего.
По фото сложно сказать.
При склеродермии важна ещё пальпация и прицельный осмотр очага.
Если у врача возникли подозрения, нужно обследоваться.
Клещ никогда не кусал?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
По фото сложно определить, что это точно
Могу предположить пост воспалительную пигментацию
За ней нужен просто уход в виде увлажнения, например, липикар/липобейз
А вот игнорировать мнение очного врача я бы не стала
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- посетить дерматологов в кож вен диспансере
Осмотр на консилиуме врачей
Выполнить:
- биопсия участка кожи
- узи сосудов н/к
По результату оценивать и определяться с дальнейшей тактикой
Виктория Николаевна, здравствуйте. УЗИ н/к я сделала полгода назад. Были чуть изменения (типа начало варикоза)
Обсудите вопрос с сосудистым хирургом о терапии для укрепления стенок сосудов, например аскорутин 1 таб 3 раза в день месяц
Возвышенное положение конечностей
Отмена каблуков (по праздникам)
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария! Только кожными изменениями,в том числе и локальной формой склеродермии занимаются дерматологи. Ревматолог занимается системными заболеваниями,системной склеродермией,когда вовлечены не только кожные покровы,а внутренние органы. Скажите,помимо этих изменений на коже есть ещё жалобы?
Ольга Леонидовна, здравствуйте. У меня аутоиммунный очаговый атрофический гастрит не подверженный биопсией. А также аутоиммунный тиреоидит. Я не знаю есть ли у меня эта склеродермия. Пятно не болит , не чешется , не краснеет. Просо разрослось. Дерматолог также направила к ревматологу.
У вас есть что то из перечисленного: язвочки во рту,на половых органах? сухость во рту,в глазах? Синеют пальцы в холодной воде или на холоде? Припухают ли суставы?Боли в мышцах? Одышка? Проблемы с глотанием? Температура? Судороги в ногах,эпизоды потери сознания? Онеменение рук/ног? Аллергия на солнце? Изменения в ОАК или ОАМ?
Ольга Леонидовна, нет ничего такого
В таком случае о системности речь не идет. Ревматолог в таких случаях не нужен. С дерматологами стоит обсудить дальнейшую диагностику,возможно биопсию кожи выполнить,для уточнения диагноза
Принятый ответ
Здраствуйте. Я врач терапевт сервиса СпросиВрача
Учитывая фото и место появления это гиперпигментация которая возникла в месте где вы делали обертывания.