Тошнота, рвота.

Здравствуйте,поела перец сегодня фаршированный 2 шт, после стало подташнивать,пришла домой с работы чувствую,что тянет рвать, набрала воды теплой и давай извините меня два пальца в рот,выдавливала будто эту рвоту, вроде легче стало,тошнота будто прошла,но потом смотрю сразу же в зеркало покрылась пятнами красными,под глазами,где глаза,где виски,у самой кожа смуглая,но отчётливо видно пятна, скажите что это может быть?что выпить?

Нет
30 лет

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить поражение кишечника вирусной инфекцией , а также аллергическую реакцию, в таких случаях рекомендуют: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней.
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

По фото вероятнее повреждение капилляров на фоне рвоты, такое часто встречается не переживайте они самостоятельно пройдут🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, красные пятна могут появляться после рвоты лиьо как вегетативная реакция сосудов (они расширились), либо из за того, что во время рвоты повысилось давление в сосудиках на лице. По типу мелких кровоизлияний в кожу. Такие пятна обычно сами проходят через 2-3дня.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки острого гастроэнтерита ( отравления).
Если позывы к рвоте были выраженные, то это могли быть лопнувшие капилляры.

В таких случаях рекомендуют:

▫️Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями. Для восстановления электролитного баланса.
▫️Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов. Для адсорбции и выведение токсинов из организма.
▫️При спазмах в животе дюспаталин 200 мг.

Здравствуйте. Описанная реакция может быть связана с двумя факторами раздражением после вызванной рвоты при натуживании лопаются мелкие сосуды и появляются красные пятна на лице и возможной пищевой непереносимостью или лёгкой аллергической реакцией на перец или ингредиенты блюда.
Если пятна не зудят, не распространяются и общее самочувствие остаётся стабильным нет удушья, отёка губ или языка, резкой слабости, чаще всего они проходят самостоятельно в течение суток. Для уменьшения реакции иногда применяют антигистаминные препараты по инструкции.

План действий может включать отдых, достаточное питьё, щадящую пищу на ближайшие сутки, наблюдение за кожей и самочувствием. Если появятся выраженный зуд, нарастающий отёк, затруднение дыхания или сильное ухудшение состояния это повод для срочного обращения за медицинской помощью.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Красные пятнышки после рвоты - это , скорее всего , петехии

Петехии - это подкожные кровоизлияния, которые происходят из-за разрыва капилляров

Во время рвоты человек напрягается , что вызывает повышение давления в сосудах головы и лица. Капилляры сами по себе тонкие и хрупкие , они, с большей вероятностью , не выдержали напряжения и лопнули

Сами по себе эти пятна не опасны и пройдут самостоятельно в течение нескольких дней , как обычный синяк. Лечить их специально не нужно

Реакция на перец может быть связана с пищевым отравлением

После рвоты важно избежать обезвоживания, нужно пить больше воды , но медленно, по небольшому глотку каждые 10-15 минут

Если не хочется есть - пока не нужно . Потом , если тошнота утихнет, можно будет съесть жидкую овсянку на воде , сухарик из белого хлеба