Боль и онемение правой руки

Болит и немеет правая рука от лопатки до пальцев. МРТ показала грыжи в Шейном отделе. Муж мучается уже полгода. Кололи калмирекс, медокалм,мелоксикам, натерала меновазином, гэвкаменом. Лежал в неврологии, ставили капельницы. Улучшений нет совсем. Ездил к мануальному терапевту. Он назвал мужа симулянтом.Чем помочь, что колоть? Нейрохирург говорит, нужна операция

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При сохранении боли и онемения в руке дольше 3 месяцев, рекомендуется оперативное лечение, т.к. если не освободить нервный корешок, иннервирующий руку, от сдавления болевой синдром может сохраняться и может возникнуть слабость в руке.
Также на шейном уровне помимо нервного корешка может быть сдавлен спинный мозг, что в свою очередь может привести к развитию слабости и онемению в руках и ногах, нарушению функции тазовых органов.
Если нейрохирург предлагает оперативное лечение, то лучше рассмотреть данный вариант.
Мануальная терапия противопоказана в таком случае.
С целью обезболивания в таких случаях назначают препараты от нейропатической боли - Габапентин на длительный приём (необходим рецепт от невролога).

Спасибо за ответ.

Скажите пожалуйста, у меня сохранился диск, вы можете его поглядеть и дать оценку?