Рвота во время беременности
Беременность 27 недель . Ночью во сне немного тошнило. Утром проснулась ,была слабость,попила воды полежала,было все хорошо. На запахи начинало тошнить , потом вырвало ,пища с ужина была не переварена. Стало легче . Решила попить чай, но не смогла, вырвало ещё раз. Пару часов поспала , стало лучше ,поела немного супчика,было все хорошо. К вечеру появилась слабость, захотелось полежать в животе как будто временами вздутие, через время проходит. Малыш шевелится . Выпила Полисорб . Так же вечером поднялась температура 37.6 . Что это может быть? Опасно ли это для малыша? Чем лечиться? Деарии нет и небыло, рвота была 2 раза ,утром.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации больше данных за кишечную инфекцию, в таком случае лечение симптоматическое
Сама кишечная малоопасна для плода, больше опасна лихорадка и обезвоживание
Что же делать?
Воду пью
Вставила свечку с поповерин
В подобных ситуациях на очном приеме рекомендую следующую схему:
-регидрон все время рвоты или диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель или полисорб 3-5 дней
- пробиотики 2 недели
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии полисорб (энтеросгель), регидрон (адиарин), при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела парацетамол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Спасибо большое
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В подобных ситуациях рекомендуют очно показаться доктору, для подтверждения диагноза и исключения острой хирургической патологии.
Если подтвердится кишечная инфекция, переживать не стоит, обычно они переносятся легко и опасности для ребенка и мамы не представляют.
Что касается лечения, в подобных ситуациях рекомендуют обильное питье, сорбенты (Полисорб), Бифидумбактерин по 5 доз 3 раза в день, ферменты во время еды. По возможности - сдача крови и посев кала на Оки тест.
Очень важна диета - исключают молоко, свежие овощи и фрукты, ягоды, соки минимум на 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам, и предоставленным анализам можно предположить клинику острой кишечной инфекции с вирусным компонентом . В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Энтерол 1 капс 2 р/д : Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней.
Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ Продолжайте следить за самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация терапевта.
Данная ситуация опасности для будущего ребёнка не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить пищевую токсикоинфекцию.
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови (в первую очередь для исключения бактериальной инфекции).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Из сорбентов наиболее эффективна в таких ситуациях смекта (полисорб). Согласно инструкции она принимается по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворяют в литре кипяченой воды, принимают в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с рвотой. Пить рекомендуют понемногу, но часто. Если за раз много выпивать жидкости то это может спровоцировать рвоту повторно. Каждые 5-10 минут по 5 жидкости будет достаточно.
-Из пробиотиков наиболее эффективным считается энтерол, согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 мнут до еды
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг.
Все данные препараты во время беременности разрешены.
С малышом все будет в порядке, не переживайте.
Скорейшего выздоровления!