Мазок на цитологию,нужна расшифровка

Здравствуйте! Очень пугает результат мазка,скажите что это

Псориаз
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Гиперплазия может косвенно указывать на воспаление или нарушение флоры. Рекомендуют, обычно, дополнительно сдать фемофлор 16

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, это может быть инфекция или что вообще? Впервые такое. По узи никаких патологий нет

Совсем необязательно, что инфекция. Своя собственная условно - патогенная флора, в основном, активируется и вызывает воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, а это нужно срочно сдать? Просто планировала на прием к врачу в конце октября подойти

Нет, срочности нет, если нет жалоб.
Фемофлор сдается в любой частной лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Гиперплазия железистого эпителия шейки матки может быть на фоне нарушения условно патогенной флоры. Для уточнения рекомендуют сдать фемофлор 16

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

В представленном результате мазка на онкоцитологию патологии не обнаружено. Клеточный состав в пределах нормальных значений. Вирус папилломы не выявлен.

Принятый ответ

Здравствуйте, результат цитологии в норме, атипичных клеток не обнаружено, гиперплазия для здоровья не опасна, может быть в случае нарушения микрофлоры, обычно в случае отсутствия жалоб, в дальнейшем обследовании и лечении нет необходимости, ВПЧ не обнаружено

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия . Волноваться не стоит , такие результаты обычно расценивают как хорошие , в цитологии атмпических и злокачественных клеток не описано , это главное, впч не обнаружен . Гиперплазия может говорит о нарушении микрофлоры , при наличии жалоб могут рекомендовать дообследование в виде сдачи фемофлор скрин

Здравствуйте!
Мазок на флору - выявлена нормофлора, а именно лейкоциты присутствуют в минимальных значениях, но Флора палочковая, а это лактобактерии, это отлично.
Мазок на ОЦ - NILM — это означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Проще говоря, "плохих" клеток не обнаружено.
Мазок на ВПЧ - не обнаружено.
Гиперплазия железистого эпителия в мазке означает увеличение количества клеток железистого эпителиального слоя. Это может быть связано с различными причинами : рекомендуется сдать Фемофлор 16 и ПЦР и ИППП для исключения инфекционной причины возникновения гиперплазии, а также выполнить кольпоскопию шейки матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Викторовна, а для чего нужно делать кольпоскопию? Вообще есть серьезные поводы для беспокойства?

Нет, поводов нет.
Кольпоскопию чтобы посмотреть клетки после окрашивания на шейке матки, ведь с нее брали данный мазок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Викторовна, спасибо! Есть срочность в сдачи анализов? Или я могу сдать в конце октября когда попаду на прием?

Нет, срочности нет. Можно и в конце октября