Мазок на цитологию,нужна расшифровка
Здравствуйте! Очень пугает результат мазка,скажите что это
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Гиперплазия может косвенно указывать на воспаление или нарушение флоры. Рекомендуют, обычно, дополнительно сдать фемофлор 16
Елена Борисовна, это может быть инфекция или что вообще? Впервые такое. По узи никаких патологий нет
Совсем необязательно, что инфекция. Своя собственная условно - патогенная флора, в основном, активируется и вызывает воспаление
Елена Борисовна, а это нужно срочно сдать? Просто планировала на прием к врачу в конце октября подойти
Нет, срочности нет, если нет жалоб.
Фемофлор сдается в любой частной лаборатории.
Принятый ответ
Здравствуйте.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Гиперплазия железистого эпителия шейки матки может быть на фоне нарушения условно патогенной флоры. Для уточнения рекомендуют сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В представленном результате мазка на онкоцитологию патологии не обнаружено. Клеточный состав в пределах нормальных значений. Вирус папилломы не выявлен.
Принятый ответ
Здравствуйте, результат цитологии в норме, атипичных клеток не обнаружено, гиперплазия для здоровья не опасна, может быть в случае нарушения микрофлоры, обычно в случае отсутствия жалоб, в дальнейшем обследовании и лечении нет необходимости, ВПЧ не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия . Волноваться не стоит , такие результаты обычно расценивают как хорошие , в цитологии атмпических и злокачественных клеток не описано , это главное, впч не обнаружен . Гиперплазия может говорит о нарушении микрофлоры , при наличии жалоб могут рекомендовать дообследование в виде сдачи фемофлор скрин
Здравствуйте!
Мазок на флору - выявлена нормофлора, а именно лейкоциты присутствуют в минимальных значениях, но Флора палочковая, а это лактобактерии, это отлично.
Мазок на ОЦ - NILM — это означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности. Проще говоря, "плохих" клеток не обнаружено.
Мазок на ВПЧ - не обнаружено.
Гиперплазия железистого эпителия в мазке означает увеличение количества клеток железистого эпителиального слоя. Это может быть связано с различными причинами : рекомендуется сдать Фемофлор 16 и ПЦР и ИППП для исключения инфекционной причины возникновения гиперплазии, а также выполнить кольпоскопию шейки матки.
Нина Викторовна, а для чего нужно делать кольпоскопию? Вообще есть серьезные поводы для беспокойства?
Нет, поводов нет.
Кольпоскопию чтобы посмотреть клетки после окрашивания на шейке матки, ведь с нее брали данный мазок.
Нина Викторовна, спасибо! Есть срочность в сдачи анализов? Или я могу сдать в конце октября когда попаду на прием?
Нет, срочности нет. Можно и в конце октября