Боль в спине

Такая проблема Когда ложусь болит спина, встаю, начинает болеть нога, ничего не болит только сидя Ходил к врачам, делал рентген, ничего не помогло, может тут совет получу

Хломидиоз
31 год

Здравствуйте
Описанные вами симптомы вероятнее всего связанны с патологией прясничного отдела позвоночника,вследствие чего передавливаются нервные корешки и отдают болями в разные части спины/ногу.

В данном случае обычно рекомендуют прием препаратов из группы
-НПВС (обезболивающее, противоспалительное действие)( мовалис 100 мг 2 раза в день,либо целебрекс 200 мг 2 раза в день, либо аркоксиа 90 мг 1 раз в день, либо аэртал 100 мг 2 раза в день,либо найз 100 мг 2 раза в день) 7-14 дней
- ИПП с целью гастропротекции (защиты слизистой ЖКТ от побочных эффектов НПВС)( омепразол 20мг ,или эзомепразол 20мг ,или пантопразол 20 мг и т.д)на время приема НПВС
-миорелаксанты(расслабляют напряженные мышцы,в следствие воздействия нервных корешков ( сирдалуд 2 мг на ночь,либо мидокалм 150 мг 3 раз в день ))под контролем АД,если склонны к гипотонии)(14 дней)
-витамины группы В ( мильгамма или нейромультивит или комбилипен ) по 1 таб 3 раза в сутки (1 месяц)
+ местное лечение ( пластыри,гели,мази)

В подобной ситуации рекомендуют пройти мрт позвоночника для выявления дистрофических изменений ( остеохондроз, протрузии, грыжи). Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.

В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спортом занимаюсь каждый день, мрт не могу пройти, живу в деревне, крупный город в 500км, добраться возможности нет

Если есть спастико - тоническое напряжение мышц, то даже правильное выполнение упражнений, но усиливающие напряжение , в уже напряженных мышцах, будут усугублять симптоматику. Обычно на время острого периода рекомендуется исключить физические нагрузки,

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки мышечно-тонического синдрома поясничного отдела позвоночника. Рентген , как правило, оценивает костные структуры. В подобных ситуациях рекомендуют выполнить мрт поясничного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.

Скажите, какое лечение получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, что-то принимаете в настоящий момент?

Здравствуйте!
По описанию боли неврологического характера, возможно на фоне грыжи или протрузии происходит компрессия нерва , что вызывает боли и иррадиацию в ноги.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: 1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я работаю на ферме, постоянно приходится поднимать тяжести, кидать навоз, нагрузка очень большая на бозвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И когда поработаю вот так двое суток, начинает очень сильно болеть голова, но на следующий день проходит, и так постоянно
Какой-то порочный круг

К сожалению при лечении если будет присутствовать нагрузка эффективности от препаратов не будет. В таких случаях важно соблюдать покой , ограничение физ нагрузки, подьема тяжести🙏🏼

Для начала стоит добиться ремиссии, а потом уже вводить физ нагрузку, но не более 5 кг🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но тогда не будет денег, и как кормить семью
Может сильные обезболивающие попить?

Вышеуказанные рекомендации будут уместны🙏🏼
Постарайтесь хотя бы делать работу дозированно, поднимать что либо в несколько этапов 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо я понял

Здравствуйте! 🌷

Описанные симптомы схожи на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением

Очень важно начать укреплять мышечный каркас спины : ЛФК, бассейн, скандинавская ходьба

По лечению обычно могут посоветовать принимать:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней

✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. Он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость

✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)

✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час

Также рекомендуют выполнить МРТ позвоночника , с результатом обратиться к врачу-неврологу . Рентген , к сожалению, чаще всего ничего не покажет , особенно , если есть протрузии , грыжи

Скажите , какое лечение уже пробовали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой-то порочный круг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мрт варианта нет пройти, живу далеко от города, монеты лишней нет сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или думаете стоит занять у начальника денег и нанять машину???

С большей вероятностью причина может крыться в корешковых болях. То есть если , например, грыжа или протрузия давить на нерв

Скажите , что уже пробовали по лечению ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген делал и кетарол пил

На фоне кеторола легче становилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На пару часов хватает , но сами понимаете на печень он сильно влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хломидиозом может быть это вызвано? Подцепил год назад на тусовке одной в деревне, приезжали с других деревень и случился половой акт не защищенный

Принятый ответ

Нет, хламидиоз обычно не вызывает такие ощущения , как боли в спине после физической нагрузки

Его основные проявления - это выделения из уретры, зуд, жжение при мочеиспускании

Но! Хронический нелеченый хламидиоз может давать осложнения: в виде воспаление предстательной железа , придатков яичка

Спина и голова , скорее всего, реагируют на труд и стресс , а не на инфекцию, особенно, если она уже была пролечена

Понимаю, что кеторол негативно влияет на печень. Его вполне можно заменить на препараты с менее выраженным действием, как, например, Тексаред ( действующее вещество теноксикам) с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ прикрытием желудка

Также важно на ферме приседать с прямой спиной , не наклоняться , избегать скручиваний корпуса с тяжестью на руках

Там, где возможно , использовать тачку, а не носить тяжелое

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо