Гепатит С положительный

Муж сдал анализы, гепатит С положительный, насколько давно, какая форма острая или хроническая не знаем, , какие нужно сдать анализы для полного обследования мужу, какие анализы нужно сдать мне, и ребенку, насколько высока вероятность передачи вируса бытовым и половым путём, в браке 15 лет, я каждый год сдаю ВИЧ и гепатиты по работе, муж сдал первый раз

Сахарный диабет 2т, гипертоническая болезнь
61 год

Здравствуйте.
По данным анализам можно сказать, что у вашего мужа имеется хронический гепатит С.
Необходимо досдать анализы;
-биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин)
-общий анализ крови
-ПЦР РНК гепатита С (качественный )
-Эластометрия печени.
Вам и ребёнку необходимо сдать антитела к гепатиту С (anti-HCV)
Бытовым путём заражение гепатитом С крайне маловероятно, через поцелуи, воду, посуду он не передаётся.
Половым путём тоже риск заражения крайне мал, но лучше пользоваться барьерной контрацепцией.
Помните, что гепатит С можно полностью вылечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ,прикрепила анализы крови свежие алт, АСТ, билирубин и УЗИ брюшной полости с прошлого года, можно пока посмотреть его, пока ждем запись на УЗИ повторно

Принятый ответ

На УЗИ органов брюшной полости имеются изменения в печени, они есть у многих людей, которые неправильно питаются, имеют избыточную массу тела.
В желчном пузыре имеется небольшое количество сгущенной желчи, что тоже может признаком того, что человек неправильно питается, ест нерегулярно, врач скорее всего назначал желчегонные препараты.
АСТ немного повышено, это показатель изменений в печени, но это не критично.
Есть повышение холестерола, человек скорее всего принимает статины.

То есть по данным анализам и УЗИ нельзя с точностью сказать, что имеется острый гепатит С, для этого надо сдать ПЦР РНК именно качественный анализ, он покажет есть ли инфекция в активной стадии.

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV). Они не означают что точно есть гепатит С, это подозрение на него. Не исключаются и ложноположительные результаты.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, дообследование и лечение не требуется.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуют дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы (перечень распишу на всякий случай):
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

В быту гепатитом С практически невозможно заразиться. Половым путем он передается в 2% случаев, в 98% через кровь, контакт свежей крови со свежей раной.
Для проверки сдается кровь на антитела к гепатиту С (aHCV).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам есть незначительное повышение АЛТ, т.е. в клетках печени имеется воспаление.
По УЗИ ОБП описывают признаки жировой инфильтрации печени, как понимаю лишний вес есть.
АЛТ может быть повышен на фоне гепатоза, сгущения желчи в пузыре, которую также врач описывает, на фоне гепатита, но этот момент требует уточнения по ПЦР.
Какой рост и вес у супруга?
По поводу густой желчи урсосан ранее не назначали ему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Урсосан назначали пил несколько месяцев, вес 97 кг рост 183

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ПЦР муж идет завтра сдавать, я каждый год сдаю ВИЧ и гератиты,сдавала в июле, отрицательно, если это давнее заражение, в браке мы 15 лет, нужно ли сильно беспокоится, если покажет ПЦР у мужа тоже положительный, через сколько нужно сдать кровь мне и ребенку, т к основной путь в основном через кровь , операций, переливаний крови у мужа не было, только большая санация и лечение в стоматологии, но это было более 20 лет назад, могло ли тогда произойти заражение, и столько лет ничего не беспокоило

Поняла, это очень хорошо, т.к. данный препарат не только оказывает желчегонный эффект, но и улучшает обменные процессы в печени, и обладает гиполипидемическими свойствами.
Как раз сейчас в динамике проведете УЗИ и оценить можно будет состояние желчного пузыря, возможно еще потребуется его курс.
Гепатит С половым путем практически не передается.
Поэтому если у него вирус подтвердится, риск заражения расценивается как очень минимальный. В таких ситуациях через 6 недель после последнего контакта рекомендую сдать ПЦ РНК HCV качественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, а по УЗИ можно предположить что есть подозрение на гепатит?

Нет, нельзя.
Гепатит это диагноз который можно заподозрить только по крови.
По специфическим анализам.
В печени не происходит каких-либо специфических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, мог гепатит быть более 15-20 лет и никак себя не проявлять?

Да, мог. Гепатит С себя очень долгое время может никак не проявлять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, получили пцр РНК, у меня не обнаружено, у мужа обнаружено,теперь нужно сдать на генотип, скажите насколько дорогое лечение, несколько лет назад знакомая говорила, продала квартиру, чтоб вылечить гепатит С

Принятый ответ

Верно, необходим генотип вируса и фиброскан или эластометрия печени.
Лечение за курс 12 недель примерно около 55-60 тысяч. Если необходима помощь в ведении и лечении можете обратиться за индивидуальной консультацией с результатами обследований все подробно расскажу по противовирусной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленному анализу выявлены антитела к гепатиту С. Это пока не диагноз, рекомендуют дообследование - сдать кровь методом ПЦР гепатит С качественно.

Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
Если у вас впервые антитела обнаружены, рекомендован контроль пцр гепатита С через 6 месяцев. При отрицательном результате можно точно говорить о том, что гепатита С нет.

При положительном анализе на ПЦР - диагноз подтверждается. В подобных ситуациях для лечения рекомендуют следующее обследование:
- общий анализ крови, биохимия крови
- узи органов брюшной полости
- эластометрия печени ( желательно)
- генотип гепатита С
По результатам анализов рекомендуют противовирусную терапию - у доктора инфекциониста очно или можно дистанционное - онлайн.

Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что выявлен гепатит С. Чтобы сказать об активности процесса гепатита С можно сдать анализы
-крови методом пцр количественный на гепатит С
-крови на генотип гепатита С
-бх крови (алт, аст)
-пройти УЗИ органов брюшной полости
-пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени
С полученными результатами анализов и обследования можно будет обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный и количественный. Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать. Варианта лечения два платный , и бесплатный .

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, по антителам диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)

Бытовым путем не передается, контактным можно сдать антитела (антиHcv)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В подобной ситуации можно сказать, что описывают признаки гепатоза, признаков цирроза нет