Корректна ли назначенная доза антибиотика?
Собака - амстаф, 2 года и 3 месяца. Вес 23 кг. Носим ошейник Форесто, пьем регулярно Симпарику, прививки по плану. Периодически возникает отит наружного уха - при проведении терапии с дексаметазоном клинические проявления проходили. У собаки на шее сильная аллергия с уплотнением, не кровит, не чешется (алопеция размером 3*5 см в области шеи с одной стороны). Также сильно чесалось межпальцевое пространство лап, кирпичное окрашивание шерсти в области лап. Питание - грандорф и говядина (легкое сушеное). Назначили 10 дней супрастин и мытье с хлоргексидином (4%) и с кетоконазолом (1 день моем, 1 день отдыхаем, 1 день моем другим, 1 день отдыхаем и так 5 раз). Сдали анализ на микробиологическое исследование с определением чувствительности к антибиотикам. Супрастин помог только с межпальцевым пространством - собака перестала расчесывать и покраснение прошло. В анализе обнаружили Staphylococcus pseudintermedius 10*5, KOE. По результатам анализа назначен антибиотик Доксициклин в дозировке 25г/ сутки, 14 дней. Собака весит 23 кг. Есть подозрение, что доза слишком мала и может возникнуть устойчивость к этому антибиотику в таких дозах. Подскажите, пожалуйста, какую лучше дозу выбрать, чтобы исключить рецидив ?
Здравствуйте. Возможно, произошла опечатка в назначении вашего лечащего врача. Необходимо связаться с ним для обсуждения назначенной дозировки.
Вы действительно правы, если речь идет о 25 мг в сутки на вес вашей собаки, то это очень много.
Норма дозировки 5-10 мг/кг, то есть на вес 23 кг минимальная дозировка препарата 115 мг 2 раза в день или 230 мг максимальная дозировка.
Возможно, врач писал о 250 мг/ сутки
Здравствуйте! Врач назначил 1/4 таблетки (100 мг) один раз в день
Подскажите, можно ли пить таблетку 250 мг/ 1 раз в сутки?
Принятый ответ
Вообще кратность приемов в сутки, если опираться на инструкции, не важна. Можно и один прием, и два. Но, все же, об увеличении дозировки суточной и количестве приемов рекомендуется обсудить с лечащим врачом.
Здравствуйте!
Дозировка идет 5-10 мг/кг массы тела каждые 12-24 часа.
При стандартной дозировке это 115 мг/сутки(если 5 мг/кг)
Или 230 мг/сутки(если 10 мг/кг)
Исходя из общепринятых рекомендаций, назначенная доза в 25 мг/сутки низкая. Она даже не дотягивает до минимальной стандартной дозы
Здравствует! Благодарю за ответ! Пойду к врачу за корректировкой дозы. Подскажите, вы бы какую назначали и на какой срок, если такая аллергия у нас впервые? Первоисточник не выяснили
Подскажите, можно ли пить 250мг/1 раз в сутки?
10 мг/кг, курс 14 дней
Рекомендуется гипоаллергенный корм
Принятый ответ
Да, на 20 мг превышает, но это не критично