Красная сыпь и шелушение кожи

Здравствуйте. Появилась красная сыпь на лице и ножках, после купания стал сильно шелушиться лоб Ребенку 28 дней, полностью на гв

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Имран!
По фото у малыша можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь обычно бледнеет,во время плача, к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано: крем Неотанин или крем Атопик для ежедневного ухода утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не используют !Умывают только водой !
Обычно используют теплую кипяченую водичку и протирают личико ватным диском. Отдельными дисками протирают глазки -от наружного уголка к внутреннему ( для каждого глазика -отдельный ватный диск)
-Затем протирают складочки за ушками и шейную складку

Наталья Александровна, здравствуйте! Сегодня сыпь стала очень яркой, может ли акне так проявляться? Или же это скорее аллергия?
Фото прикрепляю

Здравствуйте, Имран!
Посмотрела фото -все таки по ним можно предположить акне, на аллергию непохоже
Становится более яркой сыпь при акне может на фоне перегревания и потения ребёнка, трения об одежду или какую то поверхность
Также плач, контакт кожи с молоком или слюной может усиливать яркость

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых и себорейного дерматита. Кожный покров ребенка в таком возрастое несовершенен, подвержен факторам внешней среды, гормональным изменениям, действиям флоры вокруг. Изменение яркости и насыщенности сыпи в течение суток может быть обусловлено сосудистой реакцией, обусловленной физической нагрузкой ,плачем,воздействием низких температур и так далее

Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 3-5 минут, можно нанести на лицо Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии акне новорождённых играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.
Необходимо так же ежедневное использование эмолентов, эмульсия ла кри в частности, либо топикрем. 3-=4 раза в день
Тау же может оказаться эффективным использование увлажнителя воздуха в квартире ,оптимальный уровень влажности 60%

Екатерина Андреевна, здравствуйте! Сегодня сыпь стала очень яркой, может ли акне так проявляться? Или же это скорее аллергия?
Фото прикрепляю

Может ) яркость это сосудистая реакция

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления акне новорожденных.
Это физиологическое состояние, возникающее в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
Рекомендации:
крем Неотанин 2 раза в день.
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Чаще проветривать и увлажнять помещение.

Игорь Михайлович, здравствуйте! Сегодня сыпь стала очень яркой, может ли акне так проявляться? Или же это скорее аллергия?
Фото прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте .
Не переживайте .
По фото можно предложить появление Акне новорожденных .
Физиологические состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Если ребенок на грудном вскармливании, то Вам необходимо соблюдать диету ( без сладкого и мучного) , если ребенок на искусственном вскармливании, то тогда лучше показаться педиатру для замены и подбора смеси. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку

Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Обычно рекомендуют соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%