Консультация ветеринарного онколога
Добрый день. У нашей собаки летом появились первые признаки цистита, обратились к врачу спустя 2 месяца с йорком, 8 лет, девочка. Назначили Канефрон от цистита и порекомендовали сделать узи. На узи поставили диагноз - опухоль матки. Была назначена операция, через 10 минут после начала которой врач отзвонился и сказал, что оперировать не будет. Опухоль срослась с мочевым пузырем, скинул фото опухоли изнутри. Прошло 4 дня после «операции» собака стала тревожной, кушает, но очень неохотно. До этого была активная и с отличным аппетитом, признаков что у нее что-то болит тоже не наблюдали. Единственное, при прогулке могла за 10 минут присесть раз 15 и выдавливала из себя по капле, дома несколько раз мочилась не на пеленку. Врач нам посоветовал ехать в другой город, где такие операции могут провести. Подскажите, есть ли какие то шансы на излечение?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию и фото, опухоль вросла в стенку мочевого пузыря. В таких случаях удаляется пораженная стенка мочевого пузыря. Разрез делается по здоровым тканям. При этом стоит учитывать степень поражения стенки мочевого пузыря ( хватит ли тканей для иссечения). Ведь часть мочевого пузыря должно остаться. Как-правило, врачи-онкологи перед операцией делают КТ и смотрят, возможности для иссечения.
Стоит съездить на консультацию, сделать КТ, часто, такие опухоли доброкачественны и именуют потенциал для удаления.
Добрый день! Вы дали мне надежду. Другие врачи говорят, что операция очень сложная и очень велик риск кровотечения. У нас в городе специалистов, кто возьмется, нет. Поедем сегодня к онкологу в другой город на прием. Она готова взяться за операцию, но меня смущают ее слова «можем попробовать, но риски очень большие».
Подскажите, если не делать операцию, собака в данный момент бодра, аппетит отличный, какие у нас прогнозы? Есть ли вероятность, что собака без операции проживет дольше и лучше, чем с ней?
Если операцию не делать, опухоль со временем вырастет в мочевой пузырь. Так же она может дать метастазы. До этого момента собака будет спокойно жить. Как быстро это произойдет-сказать сложно, тк не известен характер опухоли. При риске обширных кровотечений хирурги берут на операцию донорскую кровь, чтобы сделать переливание.
Подскажите, а то что 5 дней назад собаку вводили в наркоз, сейчас на КТ снова понадобится, а при, согласии на операцию, опять наркоз. Не опасно ли это для здоровья питомца? 3 наркоза за такой короткий промежуток времени
Сам по себе частый наркоз не опасен. Важно его правильно поставить, чтобы не было последствий. Это работа анестезиолога. Для КТ наркоз минимальный, тк требуется просто сон, без обезболивания.
Принятый ответ
Здравствуйте. шансы есть. Но ситуация серьезная, и путь к излечению будет сложным. Основной и единственный метод лечения в данном случае сложная, расширенная хирургическая операция. Такие операции проводятся регулярно в современных ветеринарных центрах. Будьте готовы к тому, что перед операцией потребуется дообследование.КТ (компьютерная томография) с контрастом для оценки распространенности опухоли, ее границ и связи с сосудами. Позволяет хирургу спланировать операцию. Предлагайте самое любимое и высококалорийное питание (влажные корма, паштеты, детское мясное питание без соли и лука). Сейчас главное чтобы собака ела. Есть ли шансы на излечение?Да, шансы есть. Они напрямую зависят от нескольких факторов.Тип опухоли. Окончательный диагноз поставит только гистологическое исследование удаленной опухоли. Некоторые опухоли матки (например, лейомиомы) доброкачественные, и после полного удаления наступает излечение. Злокачественные опухоли (леймиосаркома и др.) требуют более сложного прогноза.Полнота хирургического удаления. Если хирургу-онкологу удастся удалить опухоль полностью, в пределах здоровых тканей, это дает максимально возможный шанс.Общее состояние собаки. 8 лет для йорка — это зрелый, но не критический возраст. При хорошей поддержке собаки хорошо переносят такие операции. Не теряйте надежды. Современная ветеринарная медицина позволяет справляться и с более сложными случаями. Желаю вам и вашей девочке сил.
Благодарю. Да, уже записались на КТ и узи сердца. Анализ крови сделали, показатели все в норме. Далее врач будет принимать решение по операции на основании последующих процедур. Надеемся на лучшее. Шансы есть, и это главное.
Крепкого здоровья вашей девочке! Очень надеюсь, что после КТ вы получите четкий и реализуемый план операции, которая вернет ей здоровье и спокойствие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вызывает настороженность. Кто специализируется на подобных случаях может взять питомца в операцию, шанс благополучно прооперировать есть, но гарантий точно дать никто не сможет - некоторые моменты становятся понятны только в процессе операции. Риски есть в любом случае - хоть проводить операцию,хоть нет - в любом случае патологический процесс будет продолжать развиваться, но не исключены и осложнения. Во многом успех после операции будет предопределяться и характером опухолевого процесса.