Увеличение печени и киста
Здравствуйте! Делала ркт с контрастом, выяснилось что увеличена печень и в ней киста. Насколько это опасно и нужно ли лечить? Имею в анамнезе псевдомембранозный колит, срк, ДЖВП, после ковида в 2019 также есть проблемы с желудком, периодически обостряется это всё, чаще мучают боли в ободочной кишке и справа сбоку по кишке, вздутие, иногда болит в подреберье правом. В последний месяц было обострение с тошнотой и диареей (вплоть до воды лило), была у гастроэнтеролога, выписано лечение (прикреплю протокол), но из двух антибиотиков пропила только Макмирор по схеме. Сейчас состояние стабилизировалось, но периодически мучает вздутие, газы, боль, отрыжка. Прикрепила свежие анализы и РКТ ( обследования прохожу в связи с онкологией).
Добрый день! Обнаружение увеличения печения бывают при жировой болезни печени (когда капсула печени обрастает жировыми клетками - при нарушении отмена веществ, при избыточном весе), при хронических заболеваниях печени , при инфекционных заболеваниях и заболеваниях крови.
Для уточнения причины наиболее информативно будет сдать общий анализ крови (исключить воспаление, на изменения состава крови ), биохимию крови на все печеночные ферменты (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, щелочная фосфатах, С-реактивный белок), антитела на гепатиты В и С (исключить вирусный характер изменений).
Киста печени, доброкачественное жидкостное образование . Чаще всего это просто находка. Причины образования кист, по сей день неизвестны. Одной из предположений является - изменение гормонального фона.
Лечения специфического киста не требует. При больших размерах, более 10-12 см рассматривается удаление кисты.
При маленьких размерах необходимо лишь динамическое наблюдение , контроль УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год.
По описанию вашего МРТ не вижу где указано описание кисты и ее размер, только лишь в заключении
У меня не МРТ, а РКТ с контрастом. Анализы (биохимия и общий прикреплены к вопросу, посмотрите пожалуйста)
Избыточного веса у меня нет, я вешу 73 кг, при росте 174
Добрый день
Киста в печени является доброкачественным образованием, за которым необходимо контроль по узи или кт 1р/год. Медикаментозного лечения кисты нет, только хирургическое, но, если киста не растет в размерах, тогда необходимо только наблюдение.
Увеличение размеров печени, как правило, связано с накоплением жира в печени (малоподвижный образ жизни, избыток веса) . Но, на фоне нарушения иммунных процессов может так же наблюдаться увеличение в размерах
У меня нет ожирения, мой вес ближе к нормальному, при росте 174, я вешу 73 кг. Посмотрите пожалуйста анализы, там есть биохимия и общий, по ним всё нормально?
По анализам крови значимых отклонений нет, в т.ч. с функцией печени все в порядке.
В общем анализе крови небольшие изменения есть, но они незначимые
А о чём говорят эти изменения? С чем они могут быть связаны? Описанное мной состояние не связано с печенью? Получаемое мной лечение не могло вызывать увеличение? Как то лечить это уведомление печени не нужно? Гипатопротектор какой-то не стоит попить?
Изменения совсем не выраженные, чтобы говорили о чем-то. Изменения в районе допустимых, поскольку в организме человека не может быть все идеально.
Лечение, которое Вы прикрепили, не могло повлиять. Препараты не токсичные
С функцией печени по анализам крови все в норме (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ), нет необходимости в приеме гепатопротекторов
Подскажите, пожалуйста, на данный момент острое состояние (тошнота, диарея) благодаря назначенному лечению прошло, но периодически бывает ещё отрыжка, вздутие, боль в ободочной кишке справа (весь бок), и верхней части живота (боль перемещается то справа, то слева, то в центре болит), думаю тоже кишка. Придерживаюсь щадящей диеты, на данный момент пропила Макмирор и пью остальное по назначению, кроме альфанормикса. Может что-то добавить ещё? И ещё подскажите пожалуйста, мне предстоит химиотерапия, прочитала, что она сильно бьёт по ЖКТ, а оно у меня и так слабое место. Как восстанавливать ЖКТ после химии, или может как-то защитить кишечник во время терапии?
Альфа-нормикс назначен верно, он убирает патогенную флору в кишечнике, в кровь не всасывается, действует только внутри кишечника. Он как раз уберет газообразование, вздутие, а так же боль, поскольку боль возникает из-за газообразования.
На фоне химиотерапии можно принимать ИПП в низкой дозе, например Нексиум согласно инструкции 20 мг 1р/сут. Так же на фоне химии можно рассмотреть ферментные препараты например Креон в дозе 25 тыс в каждый прием пищи. Такую комбинацию можно начинать за несколько дней до химии и неделю после.
Альфанормикс же антибиотик, не сильно ли второй антибиотик убьёт микрофлору? Макмирора не достаточно? И на будущее, про химию, про желудок поняла, а для кишечника что нибудь можно тоже предпринять?
Принятый ответ
Альфа-нормикс является антибиотиком, но он больше противомикробный препарат, хорошую микрофлору он не убивает и пробиотиков после себя не требует. Макмирор будет недостаточен.
Для кишечника определённых препаратов не требуется. Можно тот же Тримедат. Альфа-нормикс тоже подходит, больше симптоматическое
Спасибо за подробные ответы!
Здравствуйте! Подобная картина МСКТ может соответствовать увеличению размеров печени, что чаще всего носит метаболический характер и связано с накоплением жировой ткани в клетках печени. Такое явление встречается не только у людей с избытком массы тела, но и при нормальном весе и даже с дефицитом. Обычно в таких случаях рекомендуют только придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, показатели АЛТ и АСТ хорошие, чтл указывает на нормальную работу печени. Какой то медикаментозной коррекции, в том числе приёма гепатопротекторов, в подобной ситуации не требуется.
Касательно кисты, то в подавляющем большинстве случаев кисты это просто находки, о которых человек узнает после исследования, дабы никакой клинической картины они не дают, а главное, кисты не нарушают функцию органа. Обычно подобные образования требуют лишь динамического наблюдения, а при отсутствии динамики роста и появления новых кист, придерживаются наблюдательной тактики. Никакой медикаментозной коррекции образования и лечения кист, не существует.
Будьте здоровы!
Спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, на данный момент острое состояние (тошнота, диарея) благодаря назначенному лечению прошло, но периодически бывает ещё отрыжка, вздутие, боль в ободочной кишке справа (весь бок), и верхней части живота (боль перемещается то справа, то слева, то в центре болит), думаю тоже кишка. Придерживаюсь щадящей диеты, на данный момент пропила Макмирор и пью остальное по назначению, кроме альфанормикса. Может что-то добавить ещё? И ещё подскажите пожалуйста, мне предстоит химиотерапия, прочитала, что она сильно бьёт по ЖКТ, а оно у меня и так слабое место. Как восстанавливать ЖКТ после химии, или может как-то защитить кишечник во время терапии?
Подобная картина обычно наблюдается в рамках моторной дисфункции как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Обычно в таких случаях рекомендуют средства обладающие как спазмолитическим эффектом, то есть убирают боль, так и прокинетической активностью, то есть нормализуют правильную моторную функцию кишечника. К таким средствам принято относить препараты на основе тримебутина (тримедат, необутин). Все дозы препарата рекомендуют подбирать индивидуально в рамках очной консультации, дабы данный ресурс носит информационный, ознакомительный характер.
Каких то профилактических препаратов в гастроэнтерологии не существует, проблемы рекомендуют решать по факту их наступления, дабы не у всех развиваются какие то побочные эффекты.