Консультация инфекциониста /

Бешенство у животных — вопрос №369401

Есть домашняя кошка, в 2018 были прививки, потом не делали. Летом жили на даче, 3 месяца как живем дома. Кошка чувствует себя хорошо, но какоето время была слишком ласковпя, что не похоже на нее. 1,5 назад взяли щенка, прививки все сделали, но до прививок его царапала кошка, до крови. А щенок в играх всех кусал. Есть ли риск заражения бешегством?

Инфекционист
Здравствуйте! Ваши питомцы здоровы, заразить вас они не могут.Бешенство может передаться только от больных животных
Клиент
Нина, читала, что вирус может находиться в организме 3месяца и больше. Сейчас прошло 4 месяца, кошка в норме, собака тоже.

Инфекционист
Все в порядке.Не переживайте.Обязательно прививайте их ежегодно
Клиент
Нина, мать щенка была не привита, но мы его взяли в 1,5 месяца, сейчас ему 3,до прививок укусил ребенка в нос до крови. Собака чувствует себя хорошо. Есть ли риски.?
Инфекционист
Риска нет.Главное, что и мать щенка и сам щенок здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Нина, про мать ничего не знаю, но читала что бешенные суки не рожают щенят.
Клиент
Нина, но щенок кусал ребенка за нос до прививок, после кошкиных царапок. Живет у нас уже 1,5 месяца, все у него в норме, ест, пьет,играет.или у меня уже фобия.?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Бешенство передается от больного животного к здоровому через укус с ослюнением раны. Судя по вашему описанию, риска заразиться таким образом нет.
Клиент
Ольга, сейчас кошка в норме, на даче есть ежи, но укуса не видели, а вдруг просто пропустили. Прошло 4 месяца, кошка здорова. Кроме ласковости в сентябре ничего не было.
Терапевт, Нефролог
Значит и волноваться нечего, если бы что то было уже бы проявило себя
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, риска нет. Заражение вирусом бешенства может произойти в том случае, если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану или должен быть укус больного животного. И животное должно проявлять чрезмерную агрессию. У Вас ничего из этого не было, поэтому не переживайте!
Педиатр
10 дней без контактов с окружающей средой если ваш питомец жив, значит он здоров. Это максимальные сроки развития и завершения бешенства в организме животного после его получения, исход всегда летальный
Клиент
Наталья, чтала, что может быть от 3 месяцев до года. Страшно. Мать щенка не привита, но мы взяли его в 1,5 месяца. Сейчас ему 3 месяца. Прививку от бешенства делали 5.12.20. Чувствует себя хорошо.
Педиатр
Не читайте всякую ерунду, бешеное животное, погибает на десятые сутки. Это аксиома, человечество с бешенством живёт уже несколько веков, а Интернет появился 20 лет назад, и чушь которая там написана это просто чушь
Педиатр
Тем более щенок привит, и совершенно нормально себя чувствует
Клиент
Наталья, кусал ребенка за нос, до прививки после кошкиных царапушек. Живет у нас уже 1,5 месяца, все чувствуют себя нормально. Страшно, или у меня уже фобия?
Педиатр
Да нет У вашего щенка бешенства, не бывает такого, Я сама читала эту чушь про то что мыши могут содержать в организме бешенство до 3 месяцев, в скрытой форме. Но это ведь неподтверждённые исследования всякая чушь надерганная непонятно откуда. У вас фобия!
Уролог, Андролог
Вирус бешенства не живёт в организме более 10 дней. У Вас может развиться невроз.
Педиатр
То что вы читали, я понимаю я сама слышала эту информацию. Это то что бывает врождённое бешенства которое может быть скрытым до определенного срока, срок до 3 месяцев. Но это только у мышей и крыс. А вот Если животное укушено бешеным животным то оно погибает на десятые сутки это непреложно.