Беспокойство у малыша

Здравствуйте! Последние 2 дня стала наблюдать сильное потуживание у ребенка,трудно сходить ему в туалет.Даю на соску эспумизан,утром 2 капли витамина Д и капаем в глаза тобрекс.Из препаратов больше ничего не принимаем,находимся на СВ,но преимущественного ГВ. Ребенок тужится и срыгивает то,что поела,в большинстве случаев уже пахнет кислотой из ротика и от самого ребенка,и уже несколько кормлений ей даются тяжело,съедает всё,но в медленном темпе,без желания,затем начинает тужиться и срыгивает достаточно сильно (может дойти до 2 столовых ложек) Температура вечером была 36.8,малышка выглядит уставшей,может связано ещё с магнитными бурями.Скажите,что можно предпринять в этом случае и какое нужно лечение? Ещё сильно бурлит животик у нее,может уже хочет кушать,а может болит,во сне тоже беспокоится тужится,не кормлю насильно,жду пока попросит сама,чтобы не было обильных срыгиваний.И ещё немного стала давиться пустышкой,может не хочет её брать теперь. Девочке завтра будет полтора месяца.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых. Из за сильных натуживаний малыш рефлекторно срыгивает.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. Рекомендован прием биогаии не менее месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то,что плохо кушает тоже может быть с этим связано?

Из за повышенного газообразования может быт нарушение аппетита.Эспумизан давно принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да,около 4 недель,но не в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А кислый запах изо рта с чем связан?

Из за того что малыш срыгвиает, запах кислый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите,пожалуйста
Проснулась,а у ребенка руки ледяные из пеленки высунулись по самый бодик
Почти по плечо
22.6 на термометре,но все равно стыдно,не замерзла ли она сильно
Шея вроде не холодная была

Ориентируемся всегда по шее тыльной стороной ладони. Елси бы малыш замёрз начал бы капризничать

Принятый ответ

Здравствуйте.

В данный момент ,вероятнее, отмечаются проявления младенческой дисхезии.

Для малышей характерно такое физиологическое состояние, как младенческая дисхезия, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики дети могут тужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев, здесь важно набраться терпения, к сожалению быстро проявления младенческой дисхезии не купируются.

При выраженном беспокойстве ребенка рекомендуют использовать препараты на основе симетикона (например,эспумизан).

Высаживание очень эффективно, практикуйте, эти действия облегчает отхождение газов.Также перед кормлением рекомендуют выкладывать малыша на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков - сухое тепло.

Срыгивания в объёме 2-3 столовые ложки за один раз могут быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Малыша может беспокоить большое количество газиков в кишечнике из-за чего может снижаться аппетит и возникать срыгивания (хорошо помогают высаживания и выкладывания перед кормлением ребёнка на живот).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А кислый запах изо рта с чем связан?

Кисловатый запах при срыгиваниях является вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите,пожалуйста
Почти по плечо
Шея вроде не холодная была

Понимаю Ваше беспокойство,при такой температуре в помещении переохлаждение не возникает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить - младенческую дисхезию ( нормальное физиологическое состояние новорожденных, когда малыши учатся координировать работу жкт). То есть ребенок кряхтит, тужится , краснеет, чтобы помочь себе выпустить газики или совершить акт дефекации. Данное состояние обычно угасает к 3-4 месяцам. Ночью проявления могут быть сильнее, так как активность жкт усиливается к 4-5 утра.

Вы все делаете правильно.

Обычно рекомендуются :
- позы «высаживания», поза «Будды»;
- массаж животика и выкладывания малыша на живот ;
- могут помочь препараты симетикона ( например, боботик);
- пробиотики с доказанной эффективностью, например, биогая;
- больше тактильного контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Могут беспокоить как раз газики ( влиять на аппетит и срыгивания). Перед кормлением поэтому кладите на животик, в течение дня высаживайте; носите в позе «Будды», чтобы газики отходили естественным путем и аппетит станет лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно ли заказать биогайю с ВБ?
Там честный знак,у нас в поселке просто нет в аптеках этого лекарства

Прочитайте отзывы. Вообще, считается , что на озоне меньше подделок , чем на вб. А так в целом да, можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А кислый запах изо рта с чем связан?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребёнку, выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состояние может быть до 9 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно ли заказать биогайю с ВБ?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А кислый запах изо рта с чем связан?

Принятый ответ

Здравствуйте?

Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите,пожалуйста
Почти по плечо
Шея вроде не холодная была

Не переживайте, при такой температуре получить переохлаждение невозможно