Зуд и сыпь на спине после эндопротезирования ТБС
Чем могут быть вызваны сыпь и зуд? Локализация - от нижней части волосистой линии головы до низа туловища. На руки и ноги не переходит. Сосредоточена в основном на спине - вдоль позвоночника, особенно в середине спины и в районе поясницы. На груди, животе и боках тоже есть, но меньше. Сыпь имеет вид одиночных прыщиков или волдыриков. Они не сливаются в пятна. Сразу после душа чешется меньше - но это понятно, пот разъедает уже расчесанные высыпания, усиливая зуд. Анамнез: 13 сентября была операция по эндопротезирования правого тазобедренного сустава. Эндопротез швейцарской компании Mathys AG, по характеристикам гипоаллергенный. Чесаться я стала после операции еще в стационаре, но это было объяснимо - несколько дней без душа, в положении в основном лежа на спине, и плюс много разных лекарств. Организму неприятно, выпишут - пройдет Но с выпиской 16 сентября чесаться я не перестала, более того, появились высыпания, и где-то через неделю после операции стало понятно, что это не просто "чешется спина", а что-то происходит. На этом ситуация стабилизировалась, сыпь и зуд не усугубляются, но и не проходят. Никакой новой одежды, постельного белья, косметических или гигиенических средств я не применяла, поэтому решила, что виноваты лекарства. Бросила принимать обезболивающие и нольпазу, закончился прием антибиотиков, остался фемостон мини (который я принимаю много лет без проблем) и антикоагулянт, который отменить нельзя - надо пить 30 дней после операции. С уменьшением количества лекарств чесаться я не перестала, кандидат остался один - антикоагулянт ксарелто, тем более, что у него в побочках зуд и сыпь. Отменить его нельзя, но я заменила его на эликвис (сходный по воздействию, но совсем другой препарат, который я когда-то принимала, и проблем не было). Но от замены эффекта не получилось. Затем я два вечера подряд приняла по таблетке антигистаминного (цетрин) - эффекта не было. Держится это все уже три недели. Боюсь, что завершение приема эликвис (осталось 10 дней) ситуацию не изменит. Версия чесотки (которую я могла подхватить, например, в поезде) вроде бы не складывается, т.к. чешется строго туловище, а кожа между пальцами, наоборот, не беспокоит. Версия опоясывающего лишая (ветрянкой я в детстве болела, может быть организм отреагировал снижением иммунитета на операцию) вроде бы не проходит, опять же, по локализации. Высыпания с обеих сторон (справа и слева), но на спине, а не опоясывающим образом. Версия, что на спине я все время лежу, и ей надоело, тоже не годится, т.к. я уже хожу, сижу и лежу на боку, на животе. Швы не снимали - они внутренние, вроде как уже должны рассосаться. Что может быть еще? В остальном я чувствую себя нормально, сустав уверенно заживает, лихорадки или других симптомов нет кроме того, что вот с кожей что-то не то. Стараюсь ее не расчесывать. На всякий случай прикладываю результаты анализов, которые сдавала через 2 недели после операции. Прикладываю фото сыпи, на фото разных дефектов кожи много - у меня их много всегда, но они не чешутся. Чешутся (высыпали сейчас) видимо только те, что на фото красные.
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста какая была анестезия во время операции?
Также вопрос по зуду, в какое время дня он сильнее ощущается, днем или ночью?
По описанию вашему и фото есть две версии аллергический дерматит или чесотка.
Прикладываю к фотографиям протокол анестезии.
Я предполагала чесотку и читала про то, что зуд, скорее всего, должен усиливаться после горячего душа и в вечернее время. Я такого не отмечаю.
После душа, наоборот, лучше, и не важно, был душ горячий или холодный.
Спина больше чешется не в какое-то время суток, а когда ее тревожить - если я прислонилась к спинке кресла, надела рюкзак, задела ее одеждой, начала чесать - тогда зуд усилиться. Если вечером я легла в кровать на спину, да еще и поерзала, и вспотела под теплым одеялом - ну, тогда можно сказать, что зуд усилился. Но если лежать на животе и спину не трогать, то в вечернее и ночное время зуд усиливаться не будет. Мне кажется так.
Скажите, если это все-таки чесотка (не могу придумать, что могло бы вызвать аллергический дерматит) - как ее лечить?
Лечение при чесотке достаточно агрессивно, поэтому без подтвержденного анализа лечение не назначается.
Обычно рекомендуется 24 ч ничего на кожу не наносить, сдать соскоб на чесоточного клеща.
При положительном анализе провести эмульсией бензилбензоата для взрослых 20%, для детей 10%. Обработка для всех, кто проживает с вами.
В 1 и 4 ый дни лечения меняется все нательное и постельное белье, стирка при высокой температуре и обработка утюгом, вечером принять душ и нанести на все тело эмульсию, втирать 10 минут.
2 и 3 ий дни: наносить эмульсию только на руки после каждого их мытья, тело не мыть, в душ не ходить.
Всю одежду и белье перестирать при высокой температуре и проутюжить.
После лечения эмульсией можно использовать крем неотанин 7-10 дней для восстановления кожи.
Аллергический дерматит вполне мог появиться и на ксарелто, сколько времени прошло с момента отмены?
Эликвис вместо ксарелто пью сегодня восьмой день.
В таком случае ксарелто уже вывелся из организма. Возможно аллергическая реакция на протез, это конечно самый неблагоприятный сценарий, но по крови эозинофилы близки к верхней границе, что может указывать на аллергическую реакцию, но в таком случае странно, что не помогал антигистаминный препарат.
Приложила результаты анализов (Гематология и Биохимия) сразу после операции (через два дня). EOS были поменьше
Принятый ответ
В разных лабораториях конечно могут немного отличаться результаты, но все есть нарастание эозинофилов, что может говорить об аллергическом процессе.
По тактике логично: сдать на чесоточного клеща, при отрицательном соскобе пробовать лечение аллергического дерматита антигистаминный препарат + наружно крем пимафукорт как минимум 7 дней, чтобы оценить эффект.
Ольга, здравствуйте. Ознакомилась фото и вопросом, который вас интересует. Подскажите пожалуйста как давно высыпания? Зуд когда интенсивнее? В какое время ,
Высыпания примерно с 18-20 сентября.
Спина больше чешется не в какое-то время суток, а когда ее тревожить - если я прислонилась к спинке кресла, надела рюкзак, задела ее одеждой, начала чесать - тогда зуд усилиться. Если вечером я легла в кровать на спину, да еще и поерзала, и вспотела под теплым одеялом - ну, тогда можно сказать, что зуд усилился. Но если лежать на животе и спину не трогать, то в вечернее и ночное время зуд усиливаться не будет.
Попробуйте наносить неотанин лосьон 2-3 р в день дней 10
Здравствуйте,
Прочитала Ваше описание
Могу предположить, что реакция может быть со стороны организма на наркоз
В подоьной ситуации отвесно рекомендуют
- цетрин 1 таб в день 10-15 дней
- зостерин ультра 30% пот2 пор 2 раза в день 5 дней
Затем 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
Почистите кровь и лимфу
Наружно: циндол болтушка 2 раза в день 7-10 дней
Затем на то, что останется неотанин крем /спрей 2 раза в день до разрешения
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутр, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога очно, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.