Крапивница
Здравствуйте, помогите советом. У дочери 20 лет резко высыпала крапивница по всему телу, лицо, ноги, уши, нос, кожа головы, спина, ну живого места нет. Температуры нет. Длится это уже четвертый день. Каждую ночь вызывем скорую. Первый раз укол дексаметазона и таблетка лоратадина убрали высыпания, второй и третий раз уколы преднищолона внутривенно, инъекция супрастина не помогли вообще. В поликлинике сделали вчера дексаметазон и супрастин, скорая снова преднизолон. Эффекта ноль. К аллергологу в понедельник, сидит на рисе и гречке, пьет цетрин, энтеросгель. Появился очень сильный зуд и очень болит вся кожа, крутит живот.жжет сильно кожа головы нестерпимо Ну что же делать то, помогите!!!
Здравствуйте, Евгения Юрьевна.
В подобной ситуации рекомендуется госпитализация.
Была ли рвота,сколько раз в день стул или стула не было ,насколько выражены боли в животе?При болях в животе рекомендуется осмотр хирурга.
Надежда Дмитриевна, здравствуйте, рвоты не было, только позывы, живот не болит, только крутит, но жио появилось только сейчас. Скорая вчера нас отказалась брать, потому что нет отека Квинке.
Принятый ответ
Вызовите СМП с жалобами на боли в животе и позывах на рвоту, они вас должны транспортировать на консультацию хирурга, вас домой не отпустят без обследования.
При такой крапивнице капельницы с гормонами нужно делать несколько раз в день.
В крайнем случае при отказе СМП везите в приемное отделение больницы своим ходом.
Надежда Дмитриевна, спасибо
Сообщите мне,пожалуйста,как разрешится Ваша ситуация.
Принятый ответ
Добрый день. Описанная вами симптоматика очень сильно похожа на проявление острой крапивницы. Острая крапивница это та, которая возникает и сохраняться может до 6 недель. В месте появления волдырики сохраняются не более 24 часов, но могут «подсыпать», то есть появляться в новом месте. Для крапивницы характерным признаком является то, что элементы нестойки полностью проходят, как правило, в течение суток в месте появления. Большинство случаев крапивницы связаны не с аллергией, а с перенесенной накануне, например, вирусной инфекцией, особенно если был подъем температуры, боли в горле и кашель. Как правило, активная симптоматика начинает проходить уже в первые две недели появления крапивницы. Для лечения болезни используются в первую очередь антигистаминные препараты второго поколения по типу лоратадина или цетиризина, одна таблетка в сутки. Однако при выраженной крапивнице могут использоваться увеличенные дозы вплоть до четырехкратных. Например,лоратадин 10 мг -1х доза, а 1 таблетка в сутки, 2 раза, это будет 10 мг, то есть 2-х кратная доза (20 мг в сутки)
При жалобах со стороны ЖКТ-имеет смысл обратиться к гастроэнтерологу
При отсутствии динамики на фоне увеличенных доз антигистаминных препаратов обычно рекомендуется госпитализация
Олег Александрович, спасибо