Розовые выделения и задержка 1 день
Добрый день! Планируем малыша и в этом цикле «попали» в нужный период (овуляция была). Потом было странное ощущение бабочек в животе, грудь болела чуть сильнее чем в пмс обычно, была пару раз бессонница, головокружение, ближе к дате менструации начал побаливать живот и поясница как при ее приближении. Тест на беременность делала за 3 дня до предполагаемой задержки и он был отриц. Всера по плану должны были начаться месячные, но они не пошли. Сегодня заметила на белье каплю небольшую кремообразных розовых выделений и всё. Живот не тянет, голова не болит как в первый день месячных. Утром была БТ 37,4. Повторно тест не делала. Ранее был низковат но в пределах нормы прогестерон ( год назад примерно), цикл всегда стабилен - 29 дней. Стоит ли беспокоиться из-за этой розовой мазни? т.к. уже начиталась - и миома, и внематочная, и эндометриоз и даже рак…
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Переживать не стоит. В случае прогрессирования задержки, сдать кровь на ХГЧ. Это более достоверный анализ, чем мочевой тест.
Если месячные начнутся, сделать УЗИ органов малого таза для исключения патологии эндометрия.
Елена Александровна, благодарю! А на какой день лучше сделать узи?
На 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, такими выделениями может проявляться имплантация плодного яйца в полость матки пр наступлении беременности, либо начинается менструация.
В таких случаях рекомедуется сдать кровь на ХГЧ, если более 5 единиц, то беременность наступила.
Юлия Олеговна, благодарю! А не поздно для имплатационного кровотечения? Я думала оно случается раньше, чем должны прийти месячные. Овуляция 100% была в середине цикла 19.09 па - 17.09, 20.09
Имплантация происходит обычно через 6-7 дней после оплодотворения, то есть прикрепление к стенке матки.
Но сама по себе имплантация (нидация) плодного яйца в более глубокие слои эндометрия продолжается ещё некоторое время и при этом могут разрушаться сосуды эндометрия и формируются новые сосуды, которые будут в хорионе. При этом может быть незначительное кровотечение в полости матки, затем кровь скапливается в заднем своде влагалища и постепенно выходит наружу при изменении положения тела, сокращении мышц тазового дна. Этот период как раз приходится на первые несколько дней задержки менструации
Юлия Олеговна, еще раз благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, подобные выделения в таких случаях не указывают обычно на патологию эндо- или миометрия, куда более вероятно либо имплантационные выделения, либо же - предвестники менструации. Есть смысл в такой ситуации сделать тест через 3-4 дня, есть вероятность, что он будет положительным. После этого уже имеет смысл сдать кровь на общий бета-ХГЧ, получив положительный результат, обычно рекомендуют сдать его повторно в той же лаборатории через 48 часов: так мы оцениваем динамику роста ХГЧ и риски/благополучное развитие беременности. После чего прикидываем, когда ХГЧ достигнет уровня 1000, вот тогда и имеет смысл делать узи.
Ольга Витальевна, благодарю! А не поздно для имплантац. кровотечения? Овуляция 100% была 19.09, па - 17 и 20.09
Нет, тут стоит понимать физиологию всего процесса: имплантация начинается, безусловно, ранее, примерно через 7+ дней после овуляции, но дальше процесс этот продолжается в виде трансформации сосудов вокруг плодного яйца и «вгрызания» его в матку, эти трансформации вполне могут физиологически сопровождаться вот такими выделениями, от бледно
-розового до сукровичного.
Ольга Витальевна, спасибо еще раз! Вы меня успокоили🙏
Рада помочь 🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Нет, если нет жалоб на интенсивные тянущие боли внизу живота или общее нарушение самочувствия - такие скудные выделения патологией не считаются. При наступившей беременности это объясняется имплантацией плодного яйца в эндометрий
Наталия Романовна, а если это следствие имплантации то тест уже должен показывать беременность? Если сделаю его завтра, то есть на 3-й день задержки он будет информативен?
да, уже должен быть информативен. Но кровь на ХГЧ всегда достовернее, так как тесты часто бывают ложноположительными/ложноотрицательными
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Не исключаем что данные выделения это имплантационное кровотечение
В таком случае рекомендуется контроль хгч в динамике
Хгч крови информативен уже через 10 дней после незащищенного полового акта
Резеда Венеровна, спасибо за ответ! Подскажите, сколько по времени готовится хгч-анализ?