Боли в животе длительно
Здравствуйте, примерно с 15 лет беспокоят боли в области кишечника, сейчас мне 21 , почти 22, ранее лежала в больницах, обследование проводили, ставили гастрит, рефлекс, дуоденит, на желудок я на боли не жаловалась, но были голодные боли по утрам и тошнота, а болел сам кишечник, постоянные запоры тоже с 15 лет , в плане стула переодически бывает улучшение потом снова, питание стараюсь правильное, жареное острое мучное не ем, бывает очень редко, алкоголь пью тоже редко , курить бросила. Когда пью алкоголь на время боли проходят на следующее утро снова. Сейчас беспокоят так же боли в районе кишечника не проходящие, иногда не мешают почти незаметны а иногда усиливаются, проявляются запорами, на днях поела свеклу дня 2 назад пока что стул бордового цвета надеюсь это не кровь, температура бывает субфебрильная часто 37-37,5 Есть анемия железодифицитная Из обследований проходила фгдс раз в год там ставят хронический поверхностный гастродуоденит, по узи обп перекрут желчного в области шейки, иногда его не находят, колоноскопия без патологий, ректороманоскопия гемморой 1 степени, сахар крови, холестерин, алт, аст, щелочная фосфотаза , общий белок, билирубин, креатинин, мочевина норма Общий анализ крови и мочи в норме Кал на копрогрумму находили непереваренные волокна и слизь, Кал на фекальный кальпроьектин сдавала около полу года назад была норма, анализы на иммуноглобулины норма, гормоны тоже норма, МРТ брюшной полости 3 года назад только дискинезия желчного Лечение получала альмагель, панкреатин, де нол, линекс, бифидум, ношпа. Так же психиатр выписывала амитриптилин, на его фоне было улучшение , практически ничего не болело, только аппетит увеличился, набрала с ним до 50кг, так как весила 40 с анорексией. Так же очень часто метеоризм, тоже постоянное после еды Подскажите пожалуйста как можно лечить? И что нужно еще обследовать?
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае можно предположить сочетание синдрома раздраженного кишечника , так же можно предупредить СИБР
Как правило, в похожих случаях рекомендуют дополнительное обследование
- водородный дыхательный тест на СИБР
-повторное определение фекального кальпротектина для исключения скрытого воспаления
-анализ на целиакию антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе
По лечению обычно рекомендуют диетотерапию с исключением продуктов вызывающих повышенное газообразование включая FODMAP-диету
-пробиотики длительными курсами
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
-Дюспаталин 1 таб 3 раза в сутки 1 мес
- ганатон по 1 таб 3 раза в день для улучшения моторики кишечника,
Так же можно предположить возобновление приема трициклических антидепрессантов под контролем психиатра
Хочу уточнить у вас какой именно характер болей в кишечнике схваткообразный или ноющий ?постоянный ?есть ли связь болей с дефекацией ?облегчаются ли после опорожнения кишечника?
Мария Алексеевна, ноющий постоянный иногда прям незаметно только при надавливании а иногда сильнее
Мария Алексеевна, во время дефекации как будто чуть чуть усиливается а после чуть сходит но ноющая
Мария Алексеевна, боли больше не прям внизу а по середине живота , по бокам
Да
Вы описываете симптомы СРК
Ночью болт не беспокоят
Правильно понимаю ?
Мария Алексеевна, ночь не просыпаюсь от болей и ночью вообще не замечаю этого, с утра как просыпаюсь и до вечера, после еды больше, метеоризм начинается
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина. Учитывая, что по данным колоноскопии, нет воспалительных изменений, кальпротектин без превышения, то описанная картина, более характера для синдрома раздраженного кишечника (СРК).
Так же подобная картина, может быть на фоне избыточного бактериального роста в кишечника. С целью уточнения сдается дыхательный водородный тест на СИБР (если принимали антибиотики недавно, то через месяц после приема антибиотиков). При положительном результате, проводится лечение Рифаксимином (Альфа-Нормикс) .
В таком случае, до получения результатов, обычно рекомендуется Тримедат 200 мг 3 раза в день, либо Метеоспазмил 1 капс 3 раза в день, в среднем курс лечения до 4-6 недель .
Еще важно обратить на психоэмоциональный фон, зачастую при раздражении кишечника на фоне возбудимости нервных рецепторов - терапия спазмолитиками может быть неэффективна и тогда, в таком случае, обычно назначаются антидепрессанты.
Подскажите пожалуйста, вы сказали ,что принимали амитриптилин и ничего не болело. Сейчас вы его принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая нормальную колоноскопию, вероятнее всего присутствует синдром раздраженного кишечника. В подобных ситуациях рекомендуют выполнить дыхательный тест на Сибр ( нарушение микробиома, при положительном результате - курс лечения Альфанормикс и Энтерол), кал на паразитов методом Парасеп 3х кратно ( интересуют лямблии) , длительные курсы спазмолитиков - Тримедат, Дюспаталин
Ведение пищевого дневника и соблюдение диеты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, а также результаты проведнных обследований , можно предположить у вас функциональное нарушение ЖКТ и СИБР. Для подтверждения диагноза требуется проведение дыхательного теста на СИБР.
Обычно рекомендуют при ваших жалобах
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней
[