Отмена поддержки крио

Добрый вечер, уважаемые врачи. Крио в модифицированном цикле. Фолликул рос, эндометрий рос сам, потом был подключен утрожестан до овуляции. После переноса через 7-10 дней была назначена к утрожестану таблетка прогиновы раз в день. Сейчас беременность подтвержденная по узи 8 недель и 4 дня акушерских. Контакта нет с репродуктологом, делала крио в другом городе, а в моей жк мне врач сказала, что она не лезет в отмену поддержки. Когда мне можно отменять поддержку? Особенно интересна прогинова. Очень переживаю, что нужно было раньше отменять.

Нет
30 лет

Здравствуйте. Как правило при подтверждённой маточной беременности, когда по УЗИ всё в порядке, прогинову можно отменять сразу, в поддержке остаются препараты прогестерона три раза в день, витамины и контроль УЗИ

Здравствуйте! Обычно в циклах криопереноса поддержка эстрогенами (прогинова) отменяется при установленном факте развивающейся маточной беременности и регистрации сердцебиения плода без схем, одним днем. Поддержка препаратами прогестерона возможна до проведения срока первого скрининга УЗИ в 11-14 недель, если все в порядке, единой схемы отмены препарата нет, возможна постепенная отмена в течение 2-3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу прогиновы, если я например с завтрашнего дня начну отменять резко, не откроется ли у меня кровотечение? Я пью 1 таблетку всего. Может хотя бы недельку по чередовать 1 день пью 1 нет или по половинке? Это не первый перенос. Я волнуюсь.

Принятый ответ

Понимаю Ваше волнение, но в целом препараты эстрогена обычно отменяют уже к 6-7 неделям маточной беременности, и отмена именно эстрогенов не сопровождается кровянистыми выделениями. Для спокойствия возможна постепенная отмена по 1/2 таблетки в течение 1-2 дней, но это «авторская» схема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
Обычно в подобных случаях отмену "Прогиновы" рекомендуют при подтверждении маточной беременности (препарат отменяют сразу).
Прогестероновую поддержку ("Утрожестан") чаще всего оставляют до момента полного формирования плаценты (до 13-14 недель беременности).

Здравствуйте.
При подтверждённой беременности после криопереноса в модифицированном цикле эстрогены и прогестерон отменяются по-разному.
Прогинова больше не нужна после того, как зафиксирована маточная беременность. Препарат можно отменять сразу, без постепенного снижения. Это безопасно и не влияет на течение беременности. Прогестероновая поддержка обычно сохраняется дольше, до 10–11 недель, когда плацента полностью берёт на себя гормональную функцию.