Лечение зубной боли после инсульта

У отца ишемический инсульт случился неделю назад.Паралич правой стороны.Тяжёлый.Речь отсутвует.Сейчас лежит в неврологии.Сильно болит зуб по несъёмным мостом.Должен ли лечащий врач пригласить стоматолога?

Второй инсульт,перенесённ инфаркт
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Елена, зубная боль в редких случаях считается экстренной, например если есть гнойное воспаление с повышением температуры тела. В остальных случаях зубная боль снимается симптоматически обезболивающими препаратами, а после выписки стоит обратиться к врачу-стоматологу. К тому же отделений стоматогии в стационарах нет, это амбулаторная практика, за исключением челюстно-лицевой хирургии, которая тоже бывает не в каждом стационаре.

Принятый ответ

Здравствуйте
В стационаре вероятнее всего нет стоматолога.
Если есть показания к экстренной помощи приглашают обычно хирурга.

Для купирования боли рекомендуют выбрать один из препаратов :
Аркоксия ,либо
Нимесил , либо
Ксефокам-рапид, либо
Аэртал , либо
Налгезин форте
Все препараты можно принимать в течение 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если это острая боль с повышением температуры тела и подозрением на гнойный процесс,то в таких случаях лечащий врач должен вызвать хирурга(черепно-лицевого хирурга), если он есть в больнице, либо по санавиации. Стоматолог по санавиации обычно не работает.
Для купирования боли используются нпвс, например, Кеторол 1.0 внутримышечно 1-2 р в день.
Если эта боль на стороне поражения инсульта,то также исключают задействие тройничного нерва и при подтверждении назначается карбамазепин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего в больницах есть консультирующие стоматологи или челюстно-лицевые хирурги, можно попросить лечащего врача чтобы вызвали специалиста.
Купировать болевой синдром рекомендуется с помощью нпвс.

Принятый ответ

Добрый день! Маловероятно, что в больнице присутствует стоматолог. Это редкость. На данный момент симптоматически рекомендуется НПВС коротким курсом ( кеторол, ибупрофен)
При повышении температуры и развитии гнойного воспаления может быть вызван хирург для консультации