Венозная ангиома у ребенка

Здравствуйте, у сына (10 лет) обнаружена ангиома уже второй год, по мрт вроде роста нет, делали с разницей в год. Вопрос, как жить ребенку, какие противопаказания, можно ли заниматься биатлоном, можно ли элементарно висеть вниз головой. Какие риски по жизни. Врачи в пк ничего конкретно не говорят, запретили физиопроцедуры "у вас опухоль сосудистая, вам нельзя, начнет рости", " Большой риск инсульта у таких людей, не бейтесь головой". Естественно как мама я сильно волнуюсь. Сын решил пойти на биатлон, а я теперь переживаю, разрешены ли ему нагрузки..

Вестибулярная мигрень 1-2 раза в год, нейросенсорная тугоухость на правое ухо 4 ст
10 лет

Принятый ответ

Добрый день!
По результатам МРТ у вашего сына выявлена венозная ангиома (или DVA — Developmental Venous Anomaly) в правой лобной доле.
Это не опухоль и не опасное образование, а врождённая особенность строения сосудов мозга, при которой одна или несколько вен собирают кровь чуть иначе, чем у большинства людей.
Такие аномалии встречаются у 2–3% населения, чаще всего никак себя не проявляют и не требуют лечения. Они не растут, не озлокачествляются и не влияют на интеллект или развитие ребёнка.
DVA — это не сосудистая опухоль, а вариант нормы строения венозной системы.
То, что на повторном МРТ нет роста или новых изменений, полностью подтверждает её стабильность.
Риск инсульта, кровоизлияния или разрыва крайне мал, практически равен нулю, если ангиома не связана с другими сосудистыми мальформациями (а у вашего сына их нет).
Физическая активность
Разрешается:
школьная физкультура,
плавание, лыжи, биатлон (в умеренном режиме),
турник, вис вниз головой (в разумных пределах, без ударов и задержки дыхания).
Не рекомендуется:
удары по голове, травмы (например, бокс, борьба, футбол головой),
сильное повышение давления (глубокие нырки, натуживание, экстремальные силовые нагрузки).
То есть — активная жизнь разрешена, просто избегайте травмоопасных видов спорта.
Физиопроцедуры
Некоторые физиотерапевты перестраховываются, но при DVA обычные физиопроцедуры (электрофорез, УВЧ, магнитотерапия и т.д.) не противопоказаны, если проводятся вне головы.
Локальное воздействие на голову действительно нежелательно — не потому, что ангиома “начнёт расти”, а чтобы избежать колебаний сосудистого тонуса в зоне аномалии.
Наблюдение
Контрольное МРТ можно делать раз в 2–3 года.
Если нет головных болей, судорог, изменений поведения — ограничений нет.
При появлении симптомов (например, частые головные боли, обмороки, судороги) — консультация невролога.
Будут вопросы, запишитесь ко мне на консультацию здесь на сайте
C уважением,
Люлин Сергей Владимирович
доктор мед наук, нейрохирург

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего ребенка выявлена венозная ангиома данная структура не является патологическим образованием , а представляет особенность вашей венозной системы у ребенка , не требует оперативного лечения , риск ее разрыва минимальный , в отличие от АВМ или Же аневризм , может иногда провоцировать головную боль -поэтому не стоит перегреваться в бани , и не заниматься силовыми видами спорта , биатлоном заниматься можно, физиопроцедуры на организм проводить можно

Здравствуйте, спасибо зв ответ, а на самолете можно летать? И как часто делать мрт по жизни?

Да , перелет вам можно , в вашем случае уже 1 раз в год

Спасибо большое 🙏 последний вопрос, в случае сильного удара головой в срочном порядке делать мрт или смотреть симптомы?

Посмотреть симптомы , при неотложных состояниях всегда делать нужно КТ

Принятый ответ

Здравствуйте !
Венозна ангиома, как правило, врожденная особенность развития сосудов головного мозга. Это самая доброкачественная аномалия развития сосудов с минимальным риском возможного роста и разрыва.
Хирургического лечения не требует. За ней нужно только наблюдать и следить за артериальным давлением.
Лучше ограничить контактные виды спорта и чрезмерные нагрузки сопровождающиеся выраженным повышением давления.

Да, на самолете лететь можно
МРТ через 12 месяцев, а дальше по результатам
Если все спокойно, то каждый год можно не делать

Спасибо большое🙏🏻