Боль в спине

Здравствуйте. Сильно болит спина в области чуть выше поясницы. Подумала, что почки. Сдала бак.пасев мочи. Результат отрицательный. Так же началось подтекание мочи. На данный момент сделать УЗИ почек не возможно, врач в отпуске. Как понять почки это или всё же мышечная боль?Что я сейчас могу предпринять до приема врача?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, бактериальный посев мочи без роста флоры, я так понимаю, а в общий анализ мочи сдавали?
Точку болезненную вы можете прощупать в области спины? Эта боль отдаёт куда-нибудь? Что провоцирует усиление боли и наоборот уменьшение?
Повышение температуры тела нет?
Недержание мочи как давно и в какой момент происходит- в момент сильного позыва- вы не успеваете? Или самопроизвольно?
И при мочеиспускание есть изменение дискомфорт, жжение, изменение цвета и запаха мочи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Константинович, здравствуйте! Анализ проводился без роста флоры. Нащупать болевую точку не могу, только при надавливании на позвоночник резкая , схватывающая боль. Порой бывает при движении схватывает как будто в ягодице. При мочеиспускании цвет нормальный и запаха нет, а вот когда происходит подтекание то запах как будто... Ацетон. Иногда бывает жжение при мочеиспускании, но не постоянно. Периодами. От боли в спине помогает только Фурамаг/Фурагин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Константинович, подтекание происходит сразу после мочеиспускания в то время, когда надеваю нижнее белье и так в течении дня по каплям.

Как фурамаг принимаете? Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Константинович, общий анализ не сдавала. Принимаю Фурамаг 7 дней 1 капсула 3р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Константинович, скажите, пожалуйста, есть не заболевания почек не инфекционного происхождения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Константинович, сначала пила по 2 капсулы 3 раза в день, но боль в спине начала усиливаться. При боли в спине тяжесть с двух сторон в области почек

Осмотр очный невролога
при отсутствии в моче воспаления,
УЗИ почек мочевого пузыря
При болях в пояснице назначают местно гель с Диклофенак 5℅2-3 раза в день

Общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Константинович, общий анализ мочи не сдавала. А почему нужен осмотр невролога? Возможно это мышечная боль?

Да конечно в первую очередь для исключения патологии со стороны почек анализ мочи общий сдаётся,
по описаниям возможны изменение стороны позвоночника- осмотр очно невролога

Принятый ответ

Здравствуйте. Без выполнения УЗИ сложно сказать в чем причина болей. Общий анализ мочи в таких случаях имеет более важное значение, чем посев, поэтому его рекомендуется тоже сдать (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа). Если узи сделать возможности нет, тогда рекомендуется сделать кт почек и мочевых путей. Это даже более точный метод. Подтекание мочи вы имеете ввиду то, что есть недержание, или то, что появляется резкий позыв к мочеиспусканию и не успеваете дойти до туалета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мурат Анатольевич, здравствуйте. Подтекание каплями в течении дня. Особенно сразу после мочеиспускания. Только -только испражнила мочевой , надеваю белье и такое ощущение, что не до конца сходила и пару капель как подтекает... И в течении дня тоже протекает, белье мокрое, приходится носить прокладки специальные.

Рекомендуется сдать общий анализ мочи дл исключения острого воспаления. А также проконсультироваться с неврологом для исключения неврологической патологии. С позвоночником были какие-то проблемы, грыжи, например?

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Какие боли по характеру, куда иррадиируют, постоянные , периодические, связаны с движением или нет? Боли и нарушение мочеиспускания возникли более менее одновременно? Что раньше? С посевом понятно, а общий анализ мочи сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! Боль периодического характера. У меня сидячая работа. Когда сильно болит муж делает лёгкий массаж и боль от спины идёт к пояснице при нажатии. Боль не на поверхности, а внутри ,как будто за позвоночником. Жжение при мочеиспускании периодически возникает, но не постоянно. Запаха мочи нет. Крови, слизи и прочего нет. Вместе с болью в спине присутствует как бы тяжесть со стороны почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владимир Александрович, когда долго стою тоже возникают боли в спине. Начала заниматься плаванием, так у меня низ живота схватывал вместе со спиной и поднималась температура. Отложила плавание. Если, например, занимаюсь уборкой более чем 2 часа, то боль со спины переходит на ягодицу.

По описанию тебе похоже на почки.
Желательно для подтверждения гипотезы сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
С учётом жалоб можно использовать в подобных случаях Диклофенак свечи по 100 мг на ночь 6 дней. Очный осмотр невролога в плановом порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника.
Не исключено, что у Вас остеохондроз с обострением люмбаго.