Тералиджин или грандаксин
У меня муж с онкологией, 2 недели у него сильные боли на моих глазах. У меня развилась тревога на фоне стресса. Сейчас подавленность, полное отсутствие сил, апатия, ком в горле, не желание двигаться и разговаривать, мелкая дрожь внутри. Психотерапевт выписал амитриптилин 1/4 на ночь, через 4дня до 1/2, через 10 дней решить вопрос о таблетке, еще тералиджин1/4 утром и вечером. Стала принимать, все время в сон клонит. Боюсь прибавки в весе.(90 кг) Пила 4 дня.Невролог выписала 1/2 утром и днем грандаксин 1 месяц и амитриптилин 1/4 вечер 3 месяца. Начала пить вчера, пропила 1 день. Вечером было оч плохо, подавленность, плохой сон, хотя выпила амитриптилин на ночь. Вопрос, с каким препаратом лучше сочетать амитриптилин длительно( грандаксин или тералиджин) Препараты пью с трудом, боюсь из действия, всегда отупение в голове и околпашивание. Мне 66 лет. Еще с осени 2024 г болит поясница и ноги, в начале года был перелом копчика, врачи выписывают амитриптилин чтобы купировать хроническую боль. Грандаксин выпила вчера только 1/4
Здравствуйте, Галина.
Амитриптилин не совсем эффективен для лечения тревоги. Если необходимо устранить боль и тревогу, то лучшим решением будет перейти на дулоксетин, либо же пройдет антидепрессант из группы СИОЗС.
Что касается транквилизаторов, то принимать можно оба: у грандаксина есть некоторое активирующее действие (вечером его принимать не стоит, чтобы сон не нарушить), а у тералиджена - снотворное действие
Татьяна Евгеньевнаспасибо,
Татьяна Евгеньевна, скажите пожалуйста, а можно сегодня пить утром тералиджин 1/4 если вчера утром я приняла грандаксин 1/4
Да, их можно принимать совместно. Но тералиджен лучше на ночь, так как у него снотворное действие. А грандаксин можно принимать по 1 т. утром и в обед - это небольшие дозы
Татьяна Евгеньевна, простите, я конечно буду пить что то одно противотревожное с амитриптилином, все таки что рекомендуете, тералиджин или грандаксин?
Тералиджен посильнее будет
Здравствуйте, можно любой, просто Грандаксин слабее Тералиджена и его нельзя вечером принимать, у него последний прием до 17:00, что сон не нарушался; тералиджен же для ночного сна больше подходит.
С учетом возраста и болевого синдрома, а также профиля безопасности было бы рациональнее дулоксетин рассмотреть или золофт.
Екатерина спасибо
Здравствуйте!
Учитывая тревожность, нарушения сна, а так же анамнестические данные по поводу хронических болей, то амитриптиллин тут может подойти идеально. Он все это должны убрать.
Грандаксин и тералиджен препараты, отличные от амитриптиллина - это другая группа препаратов вообще.
Они являются препаратами симптоматическими (то есть работают сразу после приема, а не накопительного действия).
Но и дозировки стоит принимать больше, средний прием грандаксин по 1 таблетке 2-3 раза в день (главное не на ночь, а то нарушится сон), тералиджен с противотревожной целью назначается так же по 1 таблете 2-4 раза в день.
У Вас дозировки маленькие и того и другого и маловероятно, что они оказывают хоть какой-то эффект.
Принимать оба препарата можно, но есть ли смысл, учитывая, что оба влияют на снижение тревоги (но тералиджен влияет на улучшение сна в том числе).
Возможно, что плохая переносимость именно амитриптиллина (его по этому можно с маленькой дозировки с постепенным наращиванием).
Медикаменты бояться абсолютно не стоит, зависимости и привыкания они не вызывают. "Овощем" Вас не сделают, ход мыслей так же не поменяют, они нужны для работы на уровне биохимии мозга. На фоне приема медикаментов Вы должны чувствовать себя нормально, иногда нужно конечно время, чтобы их подобрать для себя.
Артур, спасибо, я не намерена принимать тералиджин и грандаксин оба , какой то один, какой? Вы об этих препаратах пишите?
Принятый ответ
На амитриптиллине должен сон был стабильным, если такого нет (то есть сон все равно беспокойный), то тералиджен.
Если со сном трудностей нет, то грандаксин.
Есть конечно случаи, когда принимают оба препарата.
Грандаксин принимают утром и днем, а тералиджен на ночь.
Артур, спасибо вам!
Здравствуйте. В подобных случаях обычно рекомендуется применение препарата короткого действия, например, атаракса или тералиджена. При комбинации амитриптилина с тералидженом потенцируется седативное действие, что нужно учитывать, так как выраженная сонливость возможна и в течение дня, поэтому лучше использовать один препарат (например, тералиджен в дозе от 1,25мг до 10мг).
Ирина Вячеславовна, спасибо) Если я буду пить 1 препарат, то есть амитриптилин 1/4 на ночь, тогда днем что делать с усталостью, дрожью и комок в горле?
Принятый ответ
Данные симптомы связаны с острой психотравмирующей ситуацией, поэтому ожидать выраженного эффекта от медикаментов , к сожалению, не стоит.
Возможно , следует обсудить с лечащим врачом назначение антидепрессанта из группы СИОЗС , как наиболее безопасного и эффективного
Здравствуйте, с учетом описанных симптомов вероятно тревожно-депрессивное состояние. Для лечения в таких случаях первой линией терапии применяют препараты группы СИОЗС (Эсциталопрам, Сертралин, Феварин), они переносятся лучше амитриптилина. Тералиджен или Грандаксин при тревоге можно оставить коротким курсом до 2-4 недель.