Могли ли передозировать собаку?

Собаку последнее время рвало и была диарея. Выходило много слизи, один раз сходила в туалет с кровью. Сначала подумали, что собака отравилась, поэтому давали ей энтеросгель 1гр/на 1кг собаки. Ей вроде стало легче, кал сформировался, но как только приём энтеросгеля заканчивали — начиналось всё по новой. Позавчера отвели её в ветклинику, ей поставили капельницу, ввели препараты, взяли кровь на анализы, сделали узи и отпустили. Затем мы пришли ещё раз вчера, чтобы ей вновь поставили капельницу и ввели препараты. По приходу домой собака чувствовала себя хорошо, активно ела и пила, не смотря на то, что в клинике у неё была температура 41,3, но спустя время ей начало становиться хуже. Сначала появилась слабость, потеря в пространстве, потом как-будто она перестала нас слышать, а после начались судороги, ей стало тяжело дышать и она умерла… Не могли ли в клинике что-то напутать и ввести слишком много какого-нибудь из препаратов, из-за чего она умерла? Не могу найти себе место, не могу не думать об этом, потому что всё произошло так скоропостижно… Все бумаги и результаты прикрепила

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате 🙏 Очень тяжело терять любимцев, особенно не зная причин.
Как правило, при подобных симптомах рекомендуется обратиться к врачу в течение первых двух суток, замечая ухудшение. Вы, к сожалению, поздно обратились (с Ваших слов и с напечатанного текста из клиники, только на 6 день) и были запущены необратимые процессы в организме Вашего любимца. Это могла быть и вирусная инфекция , и острое отравление, и другие тяжелые заболевания, при которых начинают лечение капельницами, антибиотиками по результатам посевов и другими препаратами. В назначении Вашего лечащего врача нет никаких ошибок в применении препаратов или дозировках.
Ещё раз, примите мои соболезнования 🐾🙏

Спасибо за тёплые слова!
6 дней — это грубо сказано. Возможно, действительно слишком поздно среагировали, но так как у нас переодически бывали и рвота и понос, то не думали, что всё так серьёзно. С приёмом энтеросгеля ей становилось лучше (видимо, как мы думали). После этого несколько дней ни рвоты, ни поноса не было, поэтому как только симптомы возобновились — мы сразу повели её в клинику. К сожалению, опоздали..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень жаль, что ваша собака умерла
Учитывая симптомы и поставленные диагнозы (гастроэнтероколит, гастрит, нефропатия, спленомегалия), состояние собаки было крайне тяжелым. Высокая температура (41.3) очень опасный признак, указывающий на серьезное воспаление или инфекцию
Препараты которые назначали (цефтриаксон, метрогил, омез, спазган, стерофундин), обычно используются для лечения подобных состояний
К сожалению, даже при правильном лечении животное в тяжелом состоянии может не выжить. Судороги и затрудненное дыхание указывают на поражение нервной системы, которое могло быть вызвано интоксикацией, нарушением обмена веществ или другими факторами

Спасибо за Ваш ответ!